Турция

ДПН: 10-го января турецким журналистам нечего праздновать

Сегодня во всём мире празднуется «Международный день профессионального журналиста», однако, по мнению представителя ДПН, отвечающего за работу с прессой Тайипа Тамаля, в Турции журналистам праздновать нечего.

Соруководитель отдела ДПН по вопросам прессы Тайип Тамаль опубликовал заявление, посвящённое Международному дню профессионального журналиста, в котором говорится, что сейчас для журналистики в стране настали сложные времена.

Соруководитель отдела ДПН по вопросам прессы Тайип Тамаль опубликовал заявление, посвящённое Международному дню профессионального журналиста.

Тамаль заявил, что в Турции журналистам праздновать нечего, так как «10-е января 2021 года отмечено репрессиям в отношении журналистов».

Тамаль добавляет: «Мы переживаем очень сложные времена, когда честный человек с трудом может выполнять журналистскую работу. Те, кто пишет правду, подвергаются преследованиям, их запугивают, они рискуют остаться без работы или даже попасть за решётку».

В заявлении также говорится следующее: «К нашему огромному сожалению, Турция занимает последние позиции в рейтингах, посвящённых уровню свободы прессы в разных странах. Турция также является одной из стран с наибольшим числом журналистов за решёткой. В отношении почти каждого журналиста ведётся судебное расследование либо он уже является фигурантом дела. Сфера с наибольшим числом безработных – это сфера СМИ, а те, кто имеет работу, подвергаются политическому давлению, их позиции очень ненадёжны. Газеты, телеканалы и сайты, раскрывающие истину, постоянно подвергаются запретам, их закрывают один за другим. Любая информация, которая тем или иным образом угрожает власти, запрещается. Другими словами, журналистика в Турции со всех сторон подвергается давлению со стороны правительства».

Тамаль добавляет: «Правительство полагает, что журналистами должны считаться лишь те, кто пишет под их диктовку то, что им нужно. Существуют журналисты, которые прекрасно понимают, что настоящими новостями является то, что они вынуждены скрывать, а не то, о чём они сообщают. Есть те, кто наперекор властям и забыв о рисках, рассказывают правду. Есть те, кто занимается расследованиями, собирает сведения о пытках, грабежах и воровстве и публикует эти сведения. Существование подобных журналистов внушает надежду всей стране. Потому что журналист – это не обычная профессия. Невозможно добиться демократии и процветания в стране, где журналистам затыкают рот, где они полностью подчинены властям и слепо следуют их указаниям».

В заявлении говорится, что «10-ое Января должно стать таким днём, который действительно можно было бы праздновать, однако это будет возможно лишь тогда, когда журналисты смогут свободно работать, не испытывая никаких опасений.

Мы приветствуем всех работников прессы, которые неуклонно следуют пути истины. День, когда все журналисты – продолжающие свою работу или же безработные, находящиеся за решёткой и в изгнании – смогут праздновать 10-ое января, близок. Мы обещаем продолжать борьбу, чтобы как можно скорее прийти к этому».