Член ИГИЛ: мы убили беженца и подготовили 107 разведывательных донесений в лагере «Холь»

Член ИГИЛ, захваченный в ходе Гуманитарной операции и операции по обеспечению безопасности, признает свои преступления, в том числе убийство Ала Ахмеда.

Силы внутренней безопасности Северной и Восточной Сирии объявили, что они захватили более 70 членов ИГИЛ, которые реорганизовались в секретные ячейки внутри лагеря «Холь».

В рамках совместных действий с Силами демократической Сирии (СДС) и Отрядами народной и женской самообороны (ОНС-ЖОС) Силы внутренней безопасности Северной и Восточной Сирии 28 марта начали Гуманитарную операцию и операцию по обеспечению безопасности с целью ликвидации влияния ИГИЛ* и её ячеек в лагере.

ИА ANHA опубликовал признания террориста, захваченного в лагере на 2-й день операции. Эбу Ибрахим является членом ячейки, которая возглавлялась Абу аль Велидом.

Эбу Ибрахим, также известный как Хусам Талиб Фейад, родом из иракского города Фаллуджа. Он присоединился к ИГИЛ в 2014 году и работал на контрольно-пропускных пунктах между Анбаром и Аль-Каемом.

Хусам Талиб Фейад прибыл в город Сус на востоке провинции Дейр эз-Зор в 2017 году и покинул ИГИЛ. Затем он переехал в лагерь «Холь» в качестве беженца в 2019 году после того, как силы СДС продвинулись в районы, находившиеся под контролем ИГИЛ.

Хусам Фейад снова присоединился к ИГИЛ в 2019 году через члена банды по имени Мерван Хемуд (Абу Джихад) и начал работать на ячейку ИГИЛ в лагере «Холь».

Фейяд был ответственен за убийства, организованные ячейкой Абу аль-Велида в лагере. При этом временами он собирал информацию для ячеек Абу аль Велида и Эбу Экрема.

Ячейка Абу аль Велида состояла из 4 членов банды. Мерсум Михемед (Эбу Эль Велид) был главарём этой ячейки. Эбдулселам Кадир (Абу Хусейн), Мерван Хемид Шивехи (Абу Синед) и Хусам Фейад – другие члены ячейки.

Хусам Фейад признался, что в феврале ячейка аль-Велида убила сирийского беженца по имени Ала Ахмед. Хусам Фейяд также признался, что они подготовили более 107 разведывательных донесений об офицерах Автономной администрации и Сил безопасности, обеспечивающих безопасность лагеря, а также сотрудниках лагерного совета, отвечающих за служебные работы.

«Мы получали информацию и приказы через Абу аль Велида. Насколько мне известно, человек по имени аль Серра отдает приказы об убийствах. Он один из офицеров ячейки ИГИЛ в Джазире», – сказал Хусам Фейяд.

По словам Хусама Фейада, ячейки Абу Экрема и аль-Велида собирали информацию и убивали беженцев внутри лагеря.

*-террористическая организация, запрещена на территории РФ