Число задержанных в ходе полицейской операции в Стамбуле возросло до 32 человек

Число задержанных в шести городах в ходе полицейской операции в Стамбуле во вторник возросло до 32 человек.

Сегодня рано утром турецкая полиция провела рейды в шести городах в рамках расследования, начатого Главной прокуратурой Стамбула, в ходе которого 39 человек получили ордер на арест.

На данный момент в ходе рейдов были взяты под стражу 32 человека, в том числе администраторы и члены Демократического конгресса народов (ДКН), Демократической партии народов (ДПН) и Молодежной ассамблеи Зеленой левой партии. Задержанные, обвиняемые в «принадлежности к террористической организации», доставлены в провинциальное отделение полиции Стамбула.

На задержанных налагается запрет на доступ к адвокатам на 24 часа, а их дело рассматривается в режиме конфиденциальности.

Сотни задержанных перед выборами

Полицейские рейды прошли менее чем за две недели до выборов 14 мая.

На прошлой неделе были задержаны сотни человек. 30 апреля задержали 23 человека, в том числе сопредседатель СПУ (Социалистическая партия угнетенных) Шахин Тюмюклю, редактор информационного агентства ETHA Надие Гюрбюз, члены Федерации социалистических молодежных ассоциаций (SGDF), кандидат в депутаты от Зеленой левой партии Бурджу Айылдыз, Мюслюм Коюн и Мерьем Йылдырым.

В рамках расследования, начатого Главной прокуратурой Анкары в отношении 49 человек, 29 апреля в 15 провинциях прошли полицейские рейды. Седат Йылмаз, редактор информационного агентства «Месопотамия» (MA), и его жена Сельма Йылмаз, а также сестра Седата Йылмаза Филиз Йылмаз были задержаны в Амеде и Стамбуле и доставлены в Анкару.

Задержания произошли после полицейских операций, проведенных в Амеде в 21 провинции 25 апреля. Ордера на задержание были выданы более чем 200 лицам, 128 из них были задержаны. Затем многие люди, в том числе журналисты и адвокаты, были заключены в тюрьму.