Число задержанных в Адане возросло до 35

В результате операции политического геноцида в Адане, прошедшей в понедельник, были задержаны как минимум 35 человек. Турецкая полиция во время домашних обысков прибегала к насилию, выключая камеры.

Центральная прокуратура Аданы выдала ордер на арест 38 людей в связи с расследованием, связанным с Ассоциацией культуры и искусства Биневш. В рамках расследования турецкая полиция провела ряд операций политического геноцида в культурном центре Биневш и в некоторых других местах в Адане, Мерсине и Амеде (Диярбакыр). Сообщается, что полицейские выламывали двери и избивали людей во время рейдов.

Задержанные

Во время домашних обысков были задержаны следующие люди: сопредседатели провинциального отделения Демократической партии народов (ДПН) в Адане Халин Кая и Мехмет Каракиш, члены партийной ассамблеи ДПН Абдуррахман Орал и Ахмат Йылдыз, представители Демократической партии регионов (ДПР) в регионе Чукурова Шилан Турга и Анвар Гюлар, заместитель руководителя муниципалитета Сейхан Фунда Буйрук, работники культурного центра Биневш Ильяс Арзу, Мурат Гюрбз, Суат Акин и Джиян Савджи, представитель провинциального отделения ДПН в Адане Ахмат Акдоган, член Молодёжной ассамблеи ДПН Мазлум Гёк, активистки Движения свободных женщин (ДСЖ) Аматулла Акчарай и Савар Узун, сопредседатель Средиземноморской Ассоциации помощи и солидарности с семьями, чьи родственники пропали без вести (АПССРПВ), Сюфия Баяв, а также Джиян Аслан, Махсум Узун, Зилан Чичак, Мехмет Сарухан, Хайраттин Оз, Мехмет Саит Дикман, Ваккас Дургут, Авин Озбай, Дилан Йыгит, Гюльбахар Акман, Яшар Акман, Мехмет Солмаз, Бадри Шенгюль, Зилан Таш, Айша Солмаз, Мехмет Айкут, Рамазан Демирхан и ещё двое человек, чьи имена остаются неизвестными.

После завершения полицейского обыска в Ассоциации культуры и искусства Биневш начался обыск в офисе заместителя руководителя муниципалитета Сейхан Фунда Буйрука. Всех задержанных доставили в полицейский департамент Аданы. Активиста ДСЖ Зана Чобан оказалась одной из тех, кого не задержали, несмотря на наличие ордера на арест. Однако дом семьи Чобан в Мерсине также подвергся обыску.

Обыск дома Нафии Чобан в Мерсине состоялся даже несмотря на то, что Заны Чобан тогда не было дома. Сама Нафия подверглась оскорблениям и насилию со стороны представителей полиции.

Ещё один обыск прошёл ранним утром в здании офиса Ассоциации культуры и искусства Диджле в Амеде. Полицейские взломали входные двери и повыбивали двери внутри самого здания. Они захватили жёсткий диск, стационарный компьютер, ноутбук и официальные документы ассоциации.