ЧВК SADAT развернулось в полную силу в Ване

ЧВК SADAT, которая известна также под названием JITEM (Жандармская разведывательная организация), действует в Ване под прикрытием различных неправительственных организаций. SADAT получает финансирование от турецкой организации İŞGEM, которая связана с ПСР

Турецкая ЧВК SADAT была создана 23 отставными офицерами и сержантами из различных подразделений турецкой армии. Её возглавляет отставной генерал Аднан Танрыверди. Операции, которые организует и проводит эта структура, по-прежнему остаются на повестке дня.

SADAT прославилась своей помощью наемным исламистским группировкам, таким как ИГИЛ* и Аль-Каида*, которым оказывала помощь в войне против курдов в Рожаве; однако, в последнее время организация начала расширять спектр приложения своих усилий и в Турции. Эта незаконная структура, финансируемая из президентского бюджета, отняла жизни тысяч мирных людей в Суре, Джизре и Нусайбине, развернув там подразделения чеченских наемников ИГИЛ, чтобы подавить законную борьбу курдов и населения, объявившего о самоуправлении в курдских районах.

«Платформа мысли» Вана – всего лишь новое название SADAT

Эта структура сотрудничает с подставной НПО «Платформа мысли» в Ване, где администрация губернатора приняла решение о запрете на выступления и публичную деятельность длительностью в 1 900 дней. Кроме того, женская ассоциация «Карделен», действующая в Ване, также является одной из организаций, решающих задачи SADAT.

Связанный с правительством Центр бизнеса и развития İŞGEM является крупнейшим источником финансов для SADAT в Ване.

TURGEV поддерживает SADAT

SADAT действует в Ване и под такой вывеской, как «Инициатива гражданской солидарности Вана». Организация TÜRGEV обеспечивает все финансирование этой структуры, в которую входят 54 ассоциации. Председатель Инициативы Мехмет Амин Акан и другие её участники регулярно посещают губернаторов, чтобы обсудить, что нужно сделать, и рассказать о событиях в провинции и городе.

Местный руководитель SADAT состоит в ПСР

Синан Башак, глава отделения ПСР (Партии справедливости и развития) в провинции Ван, - именно тот человек, который организовал всю деятельность SADAT в провинции. Башак, вице-президент ПСР по рекламе и СМИ, также является вице-президентом «Платформы мысли» Вана. Он также занят деятельностью в рамках образовательного фонда «Анадолу».

Ранее уже поступала информация о том, что шестилетний запрет на публичные протесты и общественную деятельность в Ване был введен под эгидой SADAT. Эта организация имеет полный контроль над губернаторами и назначенцами (людьми, которые были назначены на административные посты волюнтаристским решением турецких властей), и хочет, чтобы текущий запрет оставался в силе. Таким образом, SADAT, запрещающая политическим партиям и неправительственным организациям вести свою законную деятельность на улицах, создает условия для подобной работы связанным с ней структурам.

Они отменяют фестивали

Препятствует эта организация и культурным мероприятиям – проведению концертов и фестивалей, запланированных в Ване в последнее время. SADAT помешала провести первый молодежный фестиваль в Ване в сентябре прошлого года.

Эта группа строит и поддерживает позитивные отношения с губернаторами Вана.

* - террористическая организация, запрещена в РФ