Булдан: изоляция Оджалана блокирует любое демократическое решение

Сопредседатель ДПН Первин Булдан обратила внимание на изоляцию курдского национального лидера Абдуллы Оджалана на Имралы и сказала, что эта ситуация блокирует демократические решения.

Представители Демократической партии народов (ДПН) наносили визиты и проводили встречи в Коджаэли в рамках кампании «Мы поддерживаем ДПН, и мы везде». Кампания была начата в рамках протеста против давления на партию и попыток ее закрыть.

Выступая в Коджаэли, Булдан сказала, что шлет свою любовь и приветствия Фиген Юксекдаг, Себахат Тунджель, Гюльтан Кышанак, Айсель Туглук, Чаглар Демирель и заключенным женщинам-политикам тюрьмы в Кандыре.

Булдан сказала: «Как вы все знаете, мы столкнулись с множественным кризисом, спровоцированным правительством, которое не способно справиться с политикой, экономической и общественной жизнью и сферой правосудия. Правовая система в коллапсе из-за этого правительства. Демократическая политика, общественная оппозиция и медиа находятся под тяжелым давлением. Общественные институты, которые должны служить обществу, превратились в вспомогательные органы ПСР/ПНД.

Следы коррупции, поразившей государство, видны в случае ресурсов страны, резервов Центрального Банка, везде. Не осталось ни одного института, не пораженного коррупцией, от центра к провинциям. Три года назад они сменили форму правления с парламентской на президентскую республику, обещая подъем Турции и восстановление экономики. На исходе трех лет эта система стала системой, обогащающей президентский дворец и его соратников.

Коджаэли – город, где эксплуатация и правонарушения стали огромной проблемой. А также это один из главных центров сопротивления рабочих. Сопротивление рабочих, незаконно и несправедливо уволенных из-за своего участия в профсоюзе на фабрике «Baldur Suspension», расположенной в промышленной зоне Шекерпинар в городе Чайырова, продолжается 7 месяцев. Я приветствую сопротивление наших братьев, рабочих. Мы на их стороне. Ваше сопротивление – сопротивление ДПН.

Одна из главных проблем, с которой столкнулась Турция, это курдский вопрос. Курдский вопрос – проблема, которая должна решаться путем диалога, переговоров и демократических шагов, между тем как правительство пытается добиться результатов насилием и политикой войны, и так потери несет целая страна. Всему турецкому обществу нужно это понимать. Турции не избавиться от экономического и политического кризиса, не решив курдскую проблему. ДПН упорно и мужественно защищает демократическое решение курдского вопроса, предлагая демократические решения вместо войны и насилия. ДПН была мишенью годами, потому что мы предлагаем альтернативу правительственной политике войны и отстаиваем право на мир для миллионов.

Незаконная изоляция г-на Оджалана на Имралы продолжается 6 лет, дабы заблокировать все демократические решения. Цель этой политики – поддерживать порядок правления назначенцев, коррупционеров, бандитов и мафии. Мы знаем это очень хорошо. Мы боремся, чтобы вывести Турцию из тупика, и продолжим бороться еще упорнее, чем прежде. Изоляция направлена не на одного человека – она направлена на каждого, на все общество, на демократическую политику. Курдская проблема – не только проблема ДПН. Это общая проблема всех политических партий, парламента, демократических институтов и общественных организаций. В этом смысле следует вести более решительную, планомерную и смелую политику. Переход к демократической системе может произойти только посредством демократического решения курдской проблемы».