Европа

Британский журналист Стил обеспокоен состоянием турецкой демократии

Бывший  иностранный корреспондент газеты Guardian Джонатан Стил выразил обеспокоенность по поводу состояния демократии в Турции.

Эрем Кансой взял интервью у бывшего главного корреспондента газеты Guardian по иностранным делам Джонатана Стила. В центре повестки дискуссии стояли следующие темы:  продолжающиеся атаки турецкого государства на ДПН, в том числе судебный процес по делу Кобани, попытка запретить ДПН и убийство члена ДПН Дениз Пойраз, оккупация Турцией Рожавы, саммит НАТО и неспособность мировых держав бросить вызов экспансионизму Турции в регионе, а также недавняя делегация в Южном Курдистане / Северном Ираке и Международная инициатива «Защитим Курдистан от турецкой оккупации».

Джонатан Стил много лет работал главным иностранным корреспондентом Guardian. Он часто писал репортажи из Иракского Курдистана и был одним из первых западных журналистов, которые приехали в Рожаву в 2015 году вскоре после освобождения Кобани. Он был корреспондентом Guardian в Вашингтоне во время президентства Джимми Картера и корреспондентом в Москве с 1988 по 1994 год. Он написал книги о России, Ираке, Афганистане и Южной Африке.

Интервью было подготовлено при поддержке кампаний «Свобода для Оджалана» и «Мир в Курдистане» в сотрудничестве с Medya Haber TV и Sterk TV.