Более 100 минометных снарядов выпущены по деревням Тель Тамира

Турецкие войска и наемные военизированные группировки, воюющие на стороне Турции, продолжают совершать правонарушения на территории северо-восточной Сирии.

Всего лишь за один день турецкие оккупанты и наемные боевики выпустили более 100 минометных снарядов по 11 деревням в районе Тель Тамир, начав обстрелы с раннего утра. В результате многие мирные жители получили ранения, был нанесен материальный ущерб домам и имуществу граждан.

Мишенями воскресных авиаударов стали деревня Дирдара, ассирийское поселение Тель-Шанан, электростанция к северу от Тель Тамира и поселение Тель-Джума.

Снаряды падали и на районный центр Тель-Тамира, территории таких поселений, как Касир Тума Илда, Нижняя и Верхняя Хебиша, Тевила Аль-Абуш. Обстрелу подверглось шоссе М4. По указанным населенным пунктам было выпущено более 100 минометных снарядов и ракет.

В результате сегодняшних авиаударов были ранены три фермера, работавшие на поле вблизи поселения Тель-Джума. Люй Халил Хамад (20 лет), Рыдван Тирки Аль-Тихеми (30 лет) и Айман Али Аль-Ахмед (25 лет), были доставлены в больницу Легерин в Тель Тамире.

Активность турецких БПЛА в небе над регионом продолжается с утра субботы.

История Тиль-Тамира

Река Хабур тянется вдоль одноименной долины, расположенной на северо-востоке Сирии. Здесь находится город Тель Тамир (курдское название – Гире Хурма), на примере которого можно видеть всё многообразие населения Сирии. В 1933 году здесь обосновались несториане – ассирийцы, бежавшие в северный Ирак во время геноцида христиан в Османской империи в 1914-1918 годах. Лига Наций в Женеве выделила им район поселения. Их второму исходу предшествовала резня в Симеле, когда около 9000 ассирийских христиан, в основном мужчин и молодых людей, были убиты в поселениях, расположенных в районе Духока. Поселение Симеле пострадало особенно сильно. Оно и дало свое название этому геноциду. Там под руководством иракских военных были жестоко убиты около 350 человек.

Ассирийские христиане из Хаккари основали 33 поселения в долине Хабур, а христиане-халдеи поселились еще в трех деревнях. До начала сирийской войны, на 2011 год, здесь все еще проживало около 20 000 ассирийцев. Почти в каждой деревне была построена церковь. Сейчас здесь не осталось и 1 000 человек. Из-за войны и угрозы со стороны джихадистов почти все жители бежали за границу, большинство из них эмигрировали в Канаду, Австралию или США. Некоторые деревни полностью опустели. Остались по большей части пожилые люди. Сейчас на территории Тель Тамира живут несколько сотен ВПЛ (внутренне перемещенных лиц) из других регионов страны.