Европа

Беженцы чувствуют угрозу – в Турции нарастает расизм

В Турции продолжаются ксенофобские нападения. Беженцы чувствуют себя в опасности в этой стране, где на протяжении десятилетий курды являются жертвами государственного расизма.

Канал «France 24» сообщил об участившихся ксенофобских нападениях на беженцев в Турции. Некоторые арабские беженцы, живущие в северо-западном городе Болу, рассказали корреспондентам «France 24» о расистской агрессии, которой они подвергаются в последнее время.

Арабский мигрант из Ирака, пожелавший не называть себя из соображений безопасности, рассказал, что поселился в Болу семь лет назад.

«Здесь нет различий между иракским и сирийским населением. Несколько месяцев назад в Сирии погибли турецкие солдаты. Некоторые турки возложили вину за это на всех арабов. Они говорили нам: «Отправляйтесь домой и воюйте; почему мы умираем в вашей стране?» Почему это должна быть моя вина?» – сказал иракский мигрант.

Иракский беженец добавил, что такие же иракцы, как он, бежали от войны и теперь столкнулись с другим видом насилия. «Психологическая война масштабнее, чем реальная. Когда ты работаешь, они воспринимают тебя как привилегированного, очень богатого человека, который крадет их труд. Это серьезнее, чем война, где стреляют из настоящего оружия», – добавил он.

«France 24» говорит о расистской практике муниципалитета Болу по отношению к иностранцам. Французский канал отметил, что недавний экономический спад в Турции усугубил ситуацию. Согласно поступающей информации, на беженцев возлагают ответственность за рост цен на недвижимость и снижение зарплат. Однако наибольшее беспокойство вызывает «банализация ксенофобии», сообщает «France 24».

В ноябре муниципальный совет Болу одобрил большинством голосов расистское решение, в рамках которого иностранцы должны будут платить за воду, которой пользуются, в долларах, а не в турецких лирах. Кроме того, они должны будут выплатить 100 000 турецких лир, если захотят заключить здесь брак. Несмотря на то, что действие этого решения было приостановлено после расследования, начатого благодаря реакции общественности, мигранты и беженцы остаются объектами смертоносных нападений, а в Болу, как и во многих других городах страны, стала обычна дискриминация.

На этой неделе сирийский беженец, проживающий в стамбульском районе Байрампаша, погиб в результате расистского нападения.

«После того как в первые 10 дней 2022 года мы стали свидетелями роста уровня ксенофобских нападений, мы хотим призвать власти принять срочные меры по предотвращению расистских атак. Поскольку для борьбы с расизмом необходимо широкое гражданское участие, мы призываем всех бороться с проблемой», – сказано в сообщении стамбульского отделения турецкой Ассоциации по правам человека (АПЧ).