Автономная администрация опубликовала декларацию для решения сирийского кризиса

Автономная администрация северной и восточной Сирии обнародовала свою программу решения сирийского кризиса.

В то время, когда под эгидой России проходят четырехсторонние встречи, а правительство Дамаска продолжает переговоры с правительствами арабских стран, Автономная администрация северной и восточной Сирии обнародовала свою программу решения сирийского кризиса.

Декларация, включающая в себя ряд предложений для решения проблем в стране и построения демократической Сирии, была обнародована на пресс-конференции перед Исполнительным советом автономной администрации в Ракке.

Сопредседатель Автономной администрации северной восточной Сирии Хамид аль Михбаш сделал заявление для прессы, сказав следующее:

«В 2011 году в Сирии началось революционное народное движение в результате изоляции и маргинализации, что привело к политическому кризису, который до сих пор не разрешен. Исходя из нашей ответственности перед сирийским народом во всем его многообразии и во исполнение принципов Сирийского демократического совета, Автономная администрация северной и восточной Сирии , в состав которой входят демократические институты, администрации, политические партии, силы и организации, обнародовала декларацию для достижения мирного и демократического решения сирийского кризиса. Эта декларация могла бы положить конец страданиям миллионов сирийцев.

Сирийский кризис имел политические, экономические и социальные последствия. Сотни тысяч сирийцев погибли. Миллионы жителей Африна, Сарекание, Идлиба, Азаза, Баба, Джараблуса, Гре Спи и других районов Сирии были вынуждены покинуть свои дома и стать беженцами. Большое количество сирийцев подвергается бесчеловечному обращению в некоторых странах, принимающих беженцев. Разрушительное землетрясение, которое произошло в Турции и Сирии 6 февраля 2023 года, усугубило страдания сирийских беженцев.

Правительство Турции, возглавляемое Партией справедливости и развития (ПСР) и Партией националистического движения (ПНД), дискриминирует сирийских беженцев при оказании гуманитарной помощи. По всей Сирии люди живут в тяжелых условиях и сталкиваются с серьезными проблемами, такими как нищета, безработица, расизм, незащищенность и нестабильность, которые еще более усугубились землетрясением. Разнообразные общины сирийского народа не должны продолжать страдать от катастрофической гуманитарной ситуации. Они ждут срочного мирного решения, гарантирующего безопасность, стабильность и демократическое будущее.

Соответственно, все ответственные политические силы должны работать сообща и предпринимать необходимые шаги для нахождения общего решения на основе диалога, сотрудничества и консенсуса.

Автономная администрация северной и восточной Сирии осознает свою ответственность перед всеми сирийцами. Поэтому она будет стремиться осуществить необходимые шаги для выхода из кризиса и установления мира и стабильности, принимая во внимание, что международные и региональные площадки и инициативы, такие как Женева, Астана, Конституционный комитет и другие, не дали существенных результатов в контексте решения сирийского кризиса. Это может быть связано со следующими основными причинами:

1. Отсутствие правильного анализа сирийского кризиса;

2. Отсутствие программы мирного и демократического решения;

3. Исключение некоторых сирийских сил из процесса диалога и настаивание на внешних решениях.

Кроме того, сирийское правительство не смогло сыграть позитивную и эффективную роль, что могло бы привести к политическому урегулированию сирийского кризиса. Оно должен был с самого начала искать мирное урегулирование кризиса и призвать все стороны найти выход, но Дамаск остался вне этого уравнения, что задержало решение и затянуло кризис. Это привело к дальнейшим страданиям сирийцев.

Решение сирийского кризиса необходимо искать внутри страны, а сирийское правительство должно проявить ответственную позицию и принять срочные меры, которые могли бы способствовать нахождению внутреннего решения.

Крайне важно, чтобы все политические силы, включая политические партии и женские и молодежные организации, независимо от того, большие они или малые, имели право голоса в определении будущего Сирии. Это крайне важно для достижения мира и стабильности.

Сирия – многонациональная и многоконфессиональная страна. Любое жизнеспособное решение должно вовлекать все группы в определение своего будущего и урегулирование сирийского кризиса.

Необходимо уточнить следующие моменты:

1. Автономная администрация северной и восточной Сирии подтверждает единство сирийских земель и считает, что проблемы, с которыми сталкивается Сирия, могут быть решены только в рамках единства Сирии. В этом контексте и для достижения решения Автономной администрации северной и восточной Сирии подтверждает свою готовность встретиться и вести диалог с сирийским правительством и всеми сирийскими партиям для консультаций и обсуждений с целью выдвижения инициатив по поиску решения сирийского кризиса.

2. Сирийский кризис стал результатом отсутствия демократической и социальной политики и маргинализации разнообразных этнических и религиозных общин Сирии. Каждая этническая и религиозная группа имеет свои особенности и право на гражданство и равенство. У всех сирийцев есть общие права и разные культуры, которые необходимо признавать и уважать, чтобы обогатить национальную структуру Сирии. Поэтому любое демократическое решение должно признавать законные права всех религиозных и этнических общин, таких как арабы, курды, ассирийцы и другие. Коллективные права сирийских общин должны быть защищены. Должны быть разработаны демократические ценности и механизмы для построения административно-политической системы, основанной на демократии, плюрализме и децентрализации, обеспечивающей равные права для всех сирийцев.

3. Демократическая политическая система на севере и востоке Сирии обеспечила равные права для всех людей. Люди могут свободно жить в атмосфере безопасности и стабильности. Они могут решать свои проблемы с помощью автономных администраций, которые позволяют людям заниматься своими делами, чтобы преодолевать любые препятствия и проблемы, которые могут возникнуть.

Несомненно доказано, что социальная гармония и стабильность достигаются благодаря участию в управлении всех политических, культурных и социальных групп.

Мы считаем, что социальная, демократическая и экологическая модель управления на севере и востоке Сирии, основанная на гендерном равенстве и экологической устойчивости, способна стать основой для достижения решения сирийского кризиса. Наша модель может обеспечить успешное решение всех проблем, от которых страдает сирийское общество.

4. Автономная администрация северной и восточной Сирии подчеркивает, что экономическое богатство и ресурсы должны быть справедливо распределены между всеми сирийскими регионами. Ресурсы Северной и восточной Сирии, такие как нефть, газ и сельское хозяйство, как и другие ресурсы в других регионах Сирии, принадлежат всем сирийцам. Автономная администрация северной и восточной Сирии подчеркивает необходимость достижения соглашения с сирийским правительством о совместном использовании ресурсов посредством диалога и переговоров.

Для удовлетворения основных потребностей населения и доставки помощи во все районы необходимо вновь открыть пограничный переход Аль-Ярубия (Тель Кочер), а также другие пункты пропуска. Основная ответственность в этом отношении лежит на сирийском правительстве. Можно найти разумное решение, устраивающее все стороны и отвечающее интересам сирийцев.

5. Чтобы уменьшить и ограничить проблемы и риски, с которыми сталкивается сирийский народ, Автономная администрация северной и восточной Сирии выражает свою готовность принять и принять беженцев в пределах имеющихся ресурсов. Соответственно, автономная администрация примет необходимые меры в этом отношении.

6. Автономная администрация северной и восточной Сирии подтверждает, что ее борьба и усилия по борьбе с терроризмом будут продолжаться для сдерживания терроризма ИГИЛ* и других террористических групп, а также для устранения их угроз Сирии, региону и всему миру. Автономная администрация северной и восточной Сирии потеряла тысячи своих мужчин и женщин в борьбе с терроризмом. Курдский народ принес огромные жертвы, чтобы избавить мир от терроризма.

7. Турецкое правительство углубило сирийский кризис, разрушило территорию страны и ее единство, а также поддержало террористические группировки, такие как ИГИЛ и другие группы. Вмешательство турецкого правительства в Сирию направлено на то, чтобы отвлечь внимание от своих внутренних кризисов и экспортировать свои проблемы на соседей посредством агрессии и использования террористических групп для достижения своих целей. Агрессивные действия Турции привели к недопустимым человеческим трагедиям и нарушениям прав человека, что привело к изменению демографического состава нашего региона.

Причины всех проблем на сирийско-турецкой границе можно отнести к агрессивной политике коалиционного правительства ПСР и ПНД, которое стремится влиять на внутреннюю политику Сирии и перекраивать политическую ситуацию в соответствии со своими интересами. Предлоги и аргументы, которые ПСР и ПНД выдвигают для оправдания своей враждебности к Автономной администрации северной и восточной Сирии, абсолютно далеки от истины. Попытка покушения на главнокомандующего Сил демократической Сирии (СДС) в Сулеймании — ярчайшее тому подтверждение. Автономная администрация северной и восточной Сирии не питает враждебности к турецкому народу. Турецкая армия должно прекратить оккупацию сирийских земель. Наш народ хочет жить в мире с Турцией и всеми соседними странами, но мы заявляем, что воспользуемся своим правом на законную защиту в случае любой турецкой агрессии против нашего народа.

8. Для разработки демократического и мирного решения в Сирии мы хотели бы обратиться к арабским странам, Организации Объединенных Наций и всем активным международным силам и попросить их сыграть позитивную и конструктивную роль в поиске общего решения.

9. Для разрешения кризиса в рамках единства и целостности Сирии, а также для разработки и реализации политического решения, защищающего и охраняющего интересы сирийского народа, Автономная администрация северной и восточной Сирии имеет четкий подход, который она предлагает всем сторонам сделать основой для диалога и будущего соглашения. Автономная администрация северной и восточной Сирии предлагает эту инициативу в качестве национальной основы и предлагает всем сторонам участвовать и вносить свой вклад в нее. Все конструктивные силы должны активизировать усилия, направленные на прекращение конфликта таким образом, чтобы это не противоречило Резолюции Совета Безопасности (2254) и всем соответствующим резолюциям ООН. Автономная администрация северной и восточной Сирии также готова обсудить все точки зрения и проекты решений и принять необходимые меры для проведения переговоров и достижения национального решения.

Чтобы разрешить сирийский кризис, Автономная администрация северной и восточной Сирии взяла на себя историческую и гуманитарную ответственность, полностью осознавая, что сотни тысяч сирийцев погибли, а миллионы живут в тяжелой гуманитарной ситуации. Исходя из этой ответственности, Автономной администрации северной и восточной Сирии призывает сирийское правительство и все национально-демократические силы откликнуться на эту инициативу и работать над поиском общего решения, которое положит конец кризису и страданиям сирийцев. Мы должны снова построить нашу родину».

* - террористическая организация, запрещена в РФ