Турция

Амина Шаньяшар: куда мне обратиться, чтобы добиться справедливости?

Амина Шаньяшар и её сын Фарит (член парламента от ПРНД от Урфы) продолжают свой Пикет в защиту правосудия в Анкаре.

14 июня 2018 года телохранители и родственники члена парламента от ПСР от Урфы Ибрахима Халила Йылдыза атаковали семью Шаньяшаров в магазинчике, принадлежащем этой семье, во время предвыборной кампании в Суруче.

В результате этого нападения братья Джелал, Адиль, Мехмет и Фарит Шаньяшары получили серьёзные ранения и были госпитализированы. В дальнейшем родственники и телохранители Йылдыза пришли в больницу, куда положили Джелала и Адиля, и убили их прямо на глазах у всех людей. Также они расправились с Хаджи Асватом Шаньяшаром – отцом семейства, отправившимся в больницу, чтобы навестить своих сыновей. Это произошло на глазах у матери – Амины Шаньяшар.

Амина Шаньяшар и её сын Фарит продолжают свой Пикет в защиту правосудия напротив здания Министерства юстиции Турции, он идёт уже 57-ой день подряд.

Обращаясь к представителям Министерства юстиции, Шаньяшар задаёт вопрос: «Почему вы прячетесь? Вы пытаетесь таким образом скрыть справедливость и правосудие? Где мои дети? Можно ли убивать людей в больнице?».

Шаньяшар подчеркнула, что её дети были жестоким образом убиты, и добавила, что она ожидает правосудия уже шесть лет. Она добавила, что те, кто убил её детей, продолжают свободно разгуливать на свободе, в то время как один из её сыновей находится за решёткой: «Будто бы им было мало моей боли, они ещё и отправили моего сына в тюрьму. Куда мне обратиться, чтобы добиться справедливости?»