Американский Центр стратегических исследований: РПК не представляет угрозы для Запада

Рабочая партия Курдистана (РПК) «не представляет угрозы для Запада», придерживается демократической идеологии и не является «значимой угрозой» для целостности Турции, сообщил американский аналитический центр в своем докладе.

Рабочая партия Курдистана (РПК) «не представляет угрозы для Запада», придерживается демократической идеологии и не является «значимой угрозой» для целостности Турции, сообщил американский аналитический центр в своем докладе. Этот анализ может поспособствовать тому, чтобы на призывы исключить партию из списка террористических организаций обратили внимание. Ещё одна задача соратников освободительного движения, для решения которой могут быть полезны выводы, изложенные в докладе, – прекратить нападения Турции на курдские силы в регионе.

Рабочая партия Курдистана (РПК) «не представляет угрозы для Запада», не является «значимой угрозой» для целостности Турецкой Республики, а связанные с ней силы играют ключевую роль в глобальной борьбе с исламистским терроризмом – такие тезисы изложены в докладе «Глобальная оценка террористической угрозы».

Этот документ был опубликован американским аналитическим Центром стратегических и международных исследований (CSIS). Центр подчеркивает позитивную роль курдского политического движения, которое ведет борьбу с Исламским государством* (ИГИЛ*) в сотрудничестве с США. Отметив ограниченность «угрозы», которую РПК представляет для Турции, и тот факт, что движение никогда не пыталось атаковать западные страны или угрожать им, а также что партия придерживается демократической идеологии, не стремясь бросить вызов существующим границам стран региона, доклад дает новые аргументы в пользу исключения РПК из международных списков террористических организаций, рассматривая её, как легитимного политического и военного игрока.

«РПК не представляет прямой угрозы для западных стран», – считают авторы доклада. CSIS отмечает, что «в её идеологии нет ничего, что указывало бы на угрозу для США, и у неё нет истории нападений на американских граждан или объекты, даже во время холодной войны, когда она была марксистско-ленинской организацией, воевавшей против союзника по НАТО».

Более того, организация претерпела идеологическую эволюцию и теперь отстаивает «идеологию, которую [находящийся в тюрьме курдский лидер] Абдулла Оджалан называет «демократическим конфедерализмом» и которая стремится к самоопределению, «не подвергая сомнению существующие политические границы». Этот идеологический переход к борьбе за достижение демократических изменений на низовом уровне и федеративного урегулирования в Турции и других странах-соседях сопровождался реальными изменениями на местах.

Как свидетельствуют статистические данные, приведенные в докладе, Рабочая партия Курдистана ушла из Турции и вывела свои подразделения в Ирак в соответствии с сорвавшимися впоследствии мирными переговорами, поэтому большинство боестолкновений теперь происходит в этой стране. Фактически эти инциденты представляют собой вооруженные столкновения между турецкими войсками и подразделениями курдских партизан, тогда как широкомасштабные авиаудары со стороны Турции часто приводят к жертвам среди мирного населения.

Таким образом, удары Турции по местам дислокации курдских сил, включая РПК и поддерживаемые США Силы демократической Сирии (СДС), лишь «способствуют нестабильности и отнимают ресурсы, которые в противном случае могли помочь борьбе с Исламским государством», предупреждают авторы доклада, отмечая, что Турция использует инциденты в пределах своих границ, как повод для нападения на сирийские территории, не имеющие никакого отношения к ситуации в Турецкой Республике. Именно действия турецкого режима ставят под угрозу США, укрепляя ИГИЛ, предупреждают авторы доклада: «Трата ресурсов на сопротивление турецкому вторжению в северные районы Сирии может создать условия для того, чтобы Исламское государство совершило серьезный прорыв».

Авторы отмечают, что «РПК не отказалась от тактики решения своих задач военным путем и не проявляет стремления сделать это», но утверждают, что этот фактор нельзя устранить «усилением военного давления». Эксперты CSIS отмечают, что «хотя США не будут воевать с союзником по НАТО, чтобы защитить [своих союзников из числа сирийских курдов], американские официальные лица не согласятся с уничтожением контртеррористических сил, поддерживающих США, турецкими военными. Они окажут дипломатическое давление, чтобы предотвратить такой исход». Таким образом, у Турции нет надежды уничтожить РПК, поскольку курдские силы являются важными союзниками США в борьбе с терроризмом».

Описывая РПК, как демократическую силу, не представляющую угрозы для Запада, доклад предоставляет новые аргументы для исключения курдской партии из списков террористических организаций. Недавнее важное решение высшего суда Бельгии подтвердило, что РПК вообще не должна считаться террористической организацией, представляя собой сторону внутреннего конфликта в Турции.

По мнению экспертов в области права, исключение РПК из подобных списков позволит решить ряд важных задач: привлекать и Турцию, и РПК к равной ответственности за любые правонарушения в ходе продолжающегося конфликта в соответствии с международным правом; предотвратить использование «противодействия РПК» в качестве предлога для репрессий против внутренней прокурдской оппозиции в Турции, а также для вторжений турецких войск на территории соседних стран и бомбардировок; создать необходимое давление для возобновления мирных переговоров в Турции. Однако, Турция продолжает использовать свое влияние на собственных союзников на международной арене, что означает, что благоприятный исход остается маловероятным.

* - террористическая организация, запрещена в РФ