Али Рехмун: цель семинара – достичь соглашения между жителями Сирии

Али Рехмун заявил, что целью консультационного семинара является достижение согласия между всеми жителями Сирии, и отметил, что в ближайшее время встречи состоятся в Камышло и Брюсселе.

Подготовительный комитет Конгресса демократических деятелей и движений в Сирии продолжает свою вторую и последнюю работу. Семинар-консультация в Ракке проводится с участием 50 делегатов от неправительственных организаций, юристов, политических партий и национальных деятелей.

Член подготовительного комитета Конгресса демократических деятелей и движений Али Рехмун сказал: «Семинар-консультация — это второй семинар, проводимый в Сирии после семинара в Алеппо. На семинаре обсуждались многие вопросы. Как демократические деятели и движения мы пытаемся прийти к соглашению по этим вопросам параллельно с первой, второй и третьей консультационными встречами, которые проходят в Стокгольме при поддержке некоторых европейских государств, Министерства иностранных дел Швеции и Центра Улофа Пальме.

Первый консультативный семинар в Стокгольме прошел 13–14 декабря 2021 года при поддержке Министерства иностранных дел Швеции и Центра мира и демократии имени Улофа Пальме. Второй семинар прошел 9-10 апреля.

«ОБСУЖДЕНИЕ — ТЕМЫ, О КОТОРЫХ МЫ ДОГОВОРИЛИСЬ В СТОКГОЛЬМЕ»

Рехмун продолжил: «Мы надеемся, что среди жителей Сирии будет достигнут компромисс, чтобы они могли выйти на общий конгресс. Однако будет сформировано либо политическое сообщество, либо комитет, состоящий из политических деятелей и демократических национальных сил. Мы работали над некоторыми идеями и мнениями: политическое решение Сирии и будущее Сирии, концепция национальной идентичности, важность децентрализации».

Рехмун заявил, что они согласились с этими идеями во время консультаций в ходе стокгольмских переговоров, и продолжил следующим образом: «Сейчас мы пытаемся достичь согласия между этими идеями и взглядами среди всех сирийцев. В частности, не все сирийцы могут участвовать в переговорах за границей. По этой причине мы хотим получить мнения и предложения каждого на консультационных встречах в Сирии. Мы работаем над достижением договоренностей, которые могут нас всех объединить, и проведением общего конгресса в начале года».

ВСТРЕЧИ СОСТОЯТСЯ В КАМЫШЛО И БРЮССЕЛЕ

Продолжая свои слова, Рехмун сказал: «В Камышло будет проведена еще одна встреча, на которую будут приглашены все политические деятели, представители национальных деятелей и сил, и те же вопросы будут снова обсуждены для достижения согласия».

Рехмун подтытожил: «В конце этого месяца в Брюсселе состоится встреча для обсуждения этих идей и достижения соглашения».

Консультационный семинар в Ракке завершился чтением и оценкой общей политической ситуации и общей национальной идентичности в первый день.

Программа семинара продолжается оценками, сделанными по теме третьей сессии, децентрализации. Также обсуждались консультационные встречи и переговоры в Стокгольме.