Турция

Али Кенаноглу: проблема в НРП, а в демократии

Али Кенаноглу заявил, что объединение оппозиции в Турции стали считать преступлением: «Это не вопрос НРП или ПНРД. Это проблема демократии. Нужно использовать нынешний мирный процесс для построения демократического общества».

Продолжаются протесты, вспыхнувшие после полицейской операции в отношении муниципалитета Стамбула 19 марта. 51 человек, в том числе мэр Экрем Имамоглу, были арестованы. Среди обвинений – «городское самоуправство», «пособничество террористической организации» и «коррупция».

Сопредседатель Народного демократического конгресса (НДК) Али Кенаноглу рассказал об операции против мэрии Стамбула и нападках на политику «городского консенсуса».

Он напомнил, что «городской консенсус» уже назвали причиной ареста мэра Эсеньюрта Ахмета Озера и замену его назначенцем. И теперь эта тенденция затронула Стамбул.

«Под удар попадают все важные муниципалитеты Стамбула с большими доходами. Это политика против общей линии борьбы оппозиционных организаций и сторонников демократии в западной Турции. Ведь именно благодаря «городскому консенсусу» в городах у Мраморного, Эгейского и Средиземного морей, а также в Центральной Анатолии победили кандидаты от оппозиции, а не представители Народного альянса», – отметил сопредседатель НДК.

Али Кенаноглу сказал, что участие в оппозиции в Турции стали приравнивать к преступлению: «Подход сотрудников прокуратуры – это откровенный расизм. Цель городского консенсуса состоит в том, чтобы курды могли участвовать в работе местных органов власти. Курды живут здесь. Они имеют право баллотироваться на должности, быть избранными и участвовать в управлении городами. Это нарушение права голосовать и быть избранным. Но прокурор говорит: «Курды не могут быть избраны в западной части Турции. Они не имеют права выдвигать свою кандидатуры. А если осмелятся сделать это, то их мы будем считать преступниками». Для прокурора это «терроризм».

Провокации против мирного процесса

Операции, задержания и аресты – это провокация против Призыва курдского лидера к миру и демократическому обществу Абдуллы Оджалана, отметил Али Кенаноглу: «Как вы собираетесь строить демократию, если вы выступаете против воли народа? Вы хотите мира? Это не что иное, как провокация».

Сопредседатель НДК вспомнил, что в 2016 году произошел политический переворот против бывших сопредседателей Демократической партии народов (ДПН) Селахаттина Демирташа и Фиген Юксекдаг. Нынешние события – это продолжение прошлых тенденций: «Мы говорили, что рано или поздно эта несправедливость затронет Стамбул. Жители западной Турции вышли на улицы. Кто-то хочет защитить свои дипломы. Кто-то хочет отстоять свой дом. Кто-то борется за рабочее место. Но сейчас никто не в безопасности. Ни ваша собственность, ни диплом, ни будущее – ничего не гарантировано. Вот почему те, кто избегал сотрудничества с нами вчера, сегодня вместе с нами выходит на протесты».

 

«Вопрос демократии – это не проблема»

Али Кенаноглу заявил, что НДК тоже вышел на улицы против политического переворота. По его словам, не все протестующие – члены Народно-республиканской партии (НРП). Многие просто обеспокоены будущим страны.

«Это не вопрос Народно-республиканской партии или Партии народного равенства и демократии. Это вопрос понимания, демократии и мировоззрения. То, что мы пытались выразить в течение многих лет, теперь осознали массы на западном побережье. Эти события – важная возможность для создания демократического общества, защиты воли народа и налаживания демократического процесса в Турции», – отметил сопредседатель НДК.

Али Кенаноглу сказал, что протестующие должны следовать общей линии борьбы за демократию, мир и особенно за решение курдского вопроса: «Это шанс построить Турцию, где мы будем жить в мире, экономическом процветании, безопасности и солидарности. И мы должны идти к этой цели плечом к плечу».