Алааттин Туглук требует немедленного освобождения сестры

Брат курдского политика Айсель Туглук, Алааттин Туглук, потребовал немедленного освобождения сестры и прекращения двойных стандартов.

Курдского политика Айсель Туглук, страдающую деменцией, приказали освободить по делу Кобани, по которому она была вынуждена защищать себя. Однако этого не произошло на том основании, что она была осуждена по другому делу. В то время как в социальных сетях развернулись кампании за освобождение Туглук, ее старший брат Алааттин Туглук, который навещал ее в тюрьме типа F Кандыра, выразил протест по поводу этой систематической несправедливости и сказал: «Хватит».

Алааттин Туглук сказал ANF, что не должно быть никаких препятствий для лечения его сестры, и подчеркнул, что у нее сейчас очень низкие рефлексы. Он сказал, что ее движения стали еще более неуверенными и она не может нормально говорить. Указав, что ее состояние ухудшается с каждой секундой, проведенной в тюрьме, Туглук сказал: «Хватит, пусть мою сестру теперь лечат как следует. Она уже долгое время находится в тюрьме».

«Право на здоровье должно распространяться на всех»

Туглук отреагировал на отчет Института судебной медицины (ИСМ) о бывшем 2-м начальнике Генерального штаба Чевике Бире, который был осужден в ходе судебного процесса 28 февраля и страдает деменцией. В отчете было дано заключение, в котором говорилось, что есть опасность оставить его отбывать наказание в одиночестве. Однако в отношении Туглук, которая борется с тем же заболеванием, было сказано обратное. Алааттин Туглук сказал, что это хорошо, что Чевик Бир был освобожден из-за своей болезни, но подчеркнул, что такой же процесс должен применяться ко всем заключенным с аналогичным заболеванием.

У Туглук есть заключение о том, что она «не может жить одна в условиях тюрьмы», выданное медицинским факультетом Университета Коджаэли, кафедрой судебной медицины. Алааттин Туглук сказал: «Что бы ни происходило, что бы кто ни делал, право на здоровье должно применяться одинаково ко всем. Мы хотели бы видеть одинаковое отношение. Здесь не должно быть двойных стандартов. Конечно, я бы хотел, чтобы заключение врачей ИСМ об Айсель Туглук было правдой и моя сестра была здорова, но ее ситуация не такова».

Туглук потребовал больше не препятствовать праву его сестры на лечение и сказал, что она должна быть немедленно освобождена.