Активисты в Страсбурге: пришло время для освобождения Оджалана

Азад Гюнеш, активист, участвующий в акции «Свободу Абдулле Оджалану» в Страсбурге, заявил: «Освободить Оджалана — это наша историческая обязанность и ответственность. Пришло время для освобождения курдского лидера».

Группа Villiers Le Bel, состоящая из активистов Азада Гюнеша, Энсери Дояра, Ибрагима Кулака и Фирата Рихи, приняла участие в акции «Свободу Абдулле Оджалану» перед зданием Совета Европы в Страсбурге, которая проводится с 25 июля 2012 года.

Азад Гюнеш, один из активистов, сказал: «Я считаю, что мы должны использовать подход Оджалана, основанный на самокритике, на протяжении всей жизни».

Также Гюнеш отметил: «Беспрецедентное сопротивление Оджалана, который подвергался усиленной изоляции в течение 21 года, против всей государственной политики запугивания и подавления является самой большой причиной изоляции. Поскольку Оджалан не делает ни шагу назад, государство атакует, но встречает историческое сопротивление».

«Освобождение Оджалана должно стать нашим приоритетом»

Отметив, что в Турции и Северном Курдистане вскоре состоятся ключевые выборы, Гюнеш сказал: «Нашим главным приоритетом должно стать освобождение Оджалана. Он не просто лидер, представляющий курдский народ. Он предлагает наилучшую альтернативу мировым государственным системам.

Оджалан предлагает народам мира парадигму демократической современности в противовес капиталистической современности. Он должен быть освобожден путем совместной борьбы народов мира.

Рассматривая государственный менталитет в целом, Оджалан изучал происхождение государств. Он принял все, что игнорировалось, исключалось и эксплуатировалось государствами, и вывел новое измерение сопротивления. В нынешних обстоятельствах защищать Оджалана значит защищать весь рабочий класс, женщин, молодежь и детей.

Поэтому историческая обязанность народов Курдистана, рабочего класса Турции, женщин, народов мира, рабочих и молодежи — встать на защиту Оджалана. Пришло время защитить всемирно известного лидера, еще шире распространять его идеи и обеспечить его освобождение».