Акция в поддержку Оджалана в Страсбурге проходит уже 11 лет

Акция в Страсбурге, организованная в защиту свободы курдского лидера Абдуллы Оджалана, продолжается уже 11 лет.

Демонстрация с требованием освобождения курдского лидера Оджалана в Страсбурге, самая продолжительная акция курдов в Европе, 25 июня отметит свое 11-летие.

Друзья курдского народа сегодня начали распространять листовки, чтобы отметить 10-ю годовщину акции, которое началось в 2012 году.

В листовке говорилось, что курдский лидер более 23 лет подвергается систематической изоляции и что все права человека, являющиеся нормами международного права, нарушаются

В листовке содержалась следующая информация:

«Длительная изоляция определяется как пытка согласно ООН, а также Европейской конвенции о правах человека. Несмотря на то, что Европейский комитет по предотвращению пыток (ЕКПП) и Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) в течение последних двух лет сообщали, что условия в Имралы должны быть приняты и изменены, изоляция курдского лидера усилилась.

Дисциплинарные взыскания против него в прошлом году свидетельствуют о пренебрежении Турцией международным правом. Однако у Совета Европы есть возможность остановить нарушения с помощью уголовных санкций, и он также несет за это ответственность».

Друзья курдского народа во время заседаний ПАСЕ на этой неделе раздадут депутатам листовки с призывом к Совету Европы выполнить свои обязательства.

23 июня друзья курдского народа вместе с депутатами Совета Европы проведут пресс-конференцию посвященную курдскому лидеру Оджалану. В течение недели также будут проводиться пикеты в поддержку  освобождения Оджалана.