Турция

Адвокаты подают еще одно заявление о посещении Оджалана

Адвокаты Абдуллы Оджалана в очередной раз обратились с просьбой навестить своего подзащитного на Имралы после его призыва о встрече со своими адвокатами в рамках правового поля.

Адвокаты Абдуллы Оджалана Разие Озтюрк, Резан Сарыджа, Фаик Озгюр Эрол и Дженгиз Юрекли обратились в главную прокуратуру Бурсы с просьбой встретиться со своим подзащитным.

14 марта в социальных сетях распространились слухи о том, что Оджалан умер в тюрьме. Сразу же по всему миру были организованы акции протеста с требованием срочного визита адвокатов на Имралы.

25 марта Оджалан смог поговорить со своим братом Мехметом Оджаланом. Короткий телефонный разговор произошел примерно через год после предыдущего звонка, 27 апреля 2020 года, и с тех пор Оджалан впервые вступил в реальный контакт с кем-то извне.

Телефонный разговор проходил под наблюдением главной прокуратуры Урфы и был очень коротким. Звонок был прерван довольно скоро. Аналогичным образом, телефонный звонок другого заключенного на Имралы, Хамили Йылдырыма, с его семьей также был резко прерван. Сообщалось, что двое других заключенных, Омер Хайри Конар и Вейси Акташ, не позвонили по телефону в знак протеста против изоляции.

Все заявки на посещение были до сих пор отклонены или остались без ответа.