Адвокаты подают еще одно заявление на посещение Оджалана

Адвокаты курдского национального лидера Абдуллы Оджалана подали новое заявление, чтобы получить возможность увидеться с клиентом.

Адвокаты курдского национального лидера Абдуллы Оджалана Науроз Уйсал, Ибрагим Билмез, Мазлум Динч и Сербай Кёклю вновь обратились в Главную прокуратуру Бурсы и к руководству тюрьмы острова Имралы с просьбой о встрече со своим подзащитным.

14 марта в социальных сетях распространились слухи о том, что Оджалан умер в тюрьме. Сразу же по всему миру были организованы акции протеста с требованием срочного визита адвокатов на Имралы.

25 марта Оджалан смог поговорить со своим братом Мехметом Оджаланом. Этот короткий телефонный разговор состоялся примерно через год после предыдущего звонка, 27 апреля 2020 года, и это первый раз с тех пор, когда Оджалан имел реальный контакт с кем-то извне.

Телефонный разговор проходил под наблюдением Главной прокуратуры Урфы и был очень коротким. Разговор был прерван довольно скоро. Аналогичным образом телефонный разговор другого заключенного на Имралы, Хамили Йылдырыма, со своей семьей также был внезапно прерван. Сообщается, что два других заключенных, Омер Хайри Конар и Вейси Акташ, не совершили телефонный звонок, который им предложили, в знак протеста в отношении изоляции.

Все заявки на посещение до сих пор были отклонены или остались без ответа.