Адвокат Сарыджа: мы не можем получать новости от Оджалана

Резан Сарыджа, один из юристов адвокатского бюро Ашрин, представляющего интересы Абдуллы Оджалана, выразил обеспокоенность по поводу изоляции курдского национального лидера и заявил, что они не могут получить от него вестей.

Швейцарская Курдская ассоциация по правам человека организовала двухдневную дискуссию на тему «Курдский национальный лидер Абдулла Оджалан и положение политических заключенных».

В первый день была проведена презентация для представителей прессы в Пресс-клубе в Женеве, Швейцария. Завтра состоится еще одна презентация для законодателей в Федеральном парламенте Швейцарии.

В первый день программы в Женевском пресс-клубе состоялась пресс-конференция на тему «Положение политических заключенных в Турции». На конференции присутствовали Резан Сарыджа, один из юристов Адвокатского бюро Ашрин и адвокат Оджалана, Ренкин Эргюль, один из юристов Ассоциации либертарианских юристов, и Джанфранко Фатторини, Постоянный представитель ООН от Американской ассоциации юристов.

Фатторини выступил первым на пресс-конференции с краткой речью и заявил, что они обсудят ситуацию в Турции с адвокатом Оджалана, клиент которого остается в строгой изоляции в тюрьме на острове Имралы.

«В турецких тюрьмах зафиксировано много случаев смертей при подозрительных обстоятельствах. Некоторые заключенные страдают от серьезных проблем со здоровьем, таких как рак, которые ежегодно приводят к смертям из-за отсутствия доступа к медицинской помощи. Согласно данным, собранным Ассоциацией по правам человека, Ассоциацией либертарианских юристов и Ассоциацией семей заключенных, в Турции насчитывается в общей сложности 1605 больных политзаключенных, 604 из которых серьезно больны», - сказал адвокат Сарыджа.

Изоляция в Имралы

Объяснив, как проходил международный заговор против Оджалана, Сарыджа обратился к вопросу изоляции в тюрьме Имралы, где Оджалан содержится с момента его вынужденного приезда в Турцию в 1999 году.

«В то время как заключенные могут оставаться в больших группах и поддерживать контакт друг с другом во всех других тюрьмах, Оджалан содержится в абсолютной изоляции в Имралы в течение десяти лет. Во всех других тюрьмах заключенные имеют доступ к средствам коммуникации через газеты, радио и телевидение, в то время как Оджалану было отказано в праве смотреть телевизор и читать газеты в течение 14 лет, а радио было ограничено одним каналом (официальный государственный канал TRT-1). Большинство его писем либо не были доставлены, либо подверглись цензуре. За 23 года ему разрешили поговорить по телефону со своим братом только дважды, в 2020 и 2021 годах, и то лишь под давлением чрезвычайных обстоятельств. 

В то время как в других тюрьмах встречи заключенного с адвокатом могут проводиться конфиденциально в будние дни, посещения адвоката в Имралы были ограничены одним часом в неделю. Принцип конфиденциальности во время встреч адвоката с клиентом был проигнорирован, и все встречи отслеживались и записывались. Однако даже это ограниченное право никогда не соблюдалось должным образом. Встречам с адвокатами и членами семьи постоянно препятствовали.

Статистическая информация о посещениях за 11 лет свидетельствует о серьезности ситуации. Несмотря на то, что за 11 лет было подано более тысячи официальных заявок о посещении, с 27 июля 2011 года по сегодняшний день было разрешено только 5 встреч с адвокатом. Однако эти встречи состоялись в течение короткого периода времени со 2 мая по 7 августа 2019 года, после негативной реакции общественности на фоне массовых протестов и голодовок. С 6 октября 2014 года по настоящее время было разрешено только 5 встреч с членами семьи. Последнее посещение адвоката состоялось 7 августа 2019 года, а последняя личная встреча с семьей состоялась 3 марта 2020 года.

Хотя 17 ноября 2009 года в тюрьму Имралы были переведены 5 новых заключенных, они содержались в отдельных камерах. Их встречи с Оджаланом были разрешены только на 4-5 часов в неделю. Продолжительность пребывания в камере составляла 168 часов, и это продолжалось 164 часа в неделю. Новые заключенные не изменили систему Имралы, они просто были включены в эту систему.

Из-за диалога и переговоров по курдскому вопросу в период с 2013 по 2015 год 5 заключенных, находившихся с Оджаланом, были переведены в другие тюрьмы. Их заменили 5 новыми заключенными, которые были назначены «секретариатом процесса урегулирования». Однако 9 месяцев спустя двое из них были увезены из островной тюрьмы против их воли. В настоящее время в островной тюрьме находятся только Оджалан и еще трое заключенных.

Этим 3 заключенным, которых привезли на остров в марте 2015 года, разрешили встретиться со своими семьями только 3 раза за 7 лет. Кроме того, им никогда не разрешали встречаться со своими адвокатами.

Кроме того, посещения адвоката, в которых и так отказывали без всяких оснований, недавно были запрещены незаконными судебными решениями с 2016 года, а посещения семьи были запрещены незаконными решениями дисциплинарного совета с сентября 2018 года.

Реакция на бездействие международных организаций

Сарыджа подчеркнул, что международное сообщество и правовые институты не выполнили должным образом свои обязанности.

«В своем постановлении по делу Оджалана № 2 от 18 марта 2014 года ЕСПЧ охарактеризовал условия содержания в тюрьме Имралы в период с 16 февраля 1999 года по 17 ноября 2009 года как нарушение запрета на пытки и жестокое обращение. Суд также постановил, что пожизненное заключение при отягчающих обстоятельствах является нарушением запрета на пытки и эта норма должна быть изменена. Несмотря на то, что с момента вынесения решения прошло восемь лет, турецкое правительство не внесло никаких изменений в законодательство в отношении пожизненного заключения. Правительство не представило юридического плана, который является политическим и юридическим обязательством, для внесения изменений, включая декларацию о намерениях.

Несмотря на то, что в 2011 году в ЕСПЧ была подана жалоба на запрет посещения адвокатов, ЕСПЧ запросил ответ от правительства в 2019 году и оставил это срочное заявление на рассмотрении в течение восьми лет. В течение этих восьми лет тюрьма Имралы была полностью закрыта для посещений адвокатом. Хотя с момента подачи этого заявления, датированного 2011 годом, прошло 11 лет, ЕСПЧ не объявил о своем решении.

Европейский комитет по предупреждению пыток (ЕКПП) занял аналогичную позицию. В своих докладах комитет сделал резкие замечания, описывающие условия изоляции и жестокого обращения в Имралы. Однако он решил не настаивать на эффективных посещениях, инспекциях и процедурных действиях, которые заставили бы правительство изменить свое отношение. Выводы, содержащиеся в отчетах КПП, отражают позицию, которая побуждает правительство продолжать свою нынешнюю практику изоляции.

Последний телефонный разговор с Оджаланом 25 марта 2021 года длился всего несколько минут, и с тех пор мы не получали от него никаких известий. Все наши еженедельные обращения в прокуратуру, тюремную администрацию, суды, министерство и Конституционный суд остались безрезультатными. Более того, никаких результатов не было получено ни по заявлениям, поданным в различные учреждения, такие как Парламентская комиссия по расследованию нарушений прав человека, Омбудсмен, Союз ассоциаций адвокатов и Медицинская ассоциация».

Адвокат Сарыджа призвал правозащитные организации выполнить свои обязанности в отношении Оджалана.

«После объявления Чрезвычайного положения (OHAL) в Турции в 2016 году первая ограничительная мера была введена в тюрьме Имралы 21 июля 2016 года, за день до того, как был издан и вступил в силу первый законодательный указ. Посещения семьи и адвоката, а также все средства связи и контакта с внешним миром были запрещены во время чрезвычайного положения», - заключил он.