83-летний Махмат Амин Озкан остаётся в тюрьме

Институту судебно-медицинской экспертизы создают проблемы, чтобы помешать освобождению 83-летнего Махмата Амина Озкана, который страдает от многих заболеваний.

Махмат Амин Озкан (83 года) удерживается в закрытой тюрьме типа D в Амеде (Диярбакыр). За последний месяц его 7 раз госпитализировали в связи с серьёзными проблемами со здоровьем. Дорога от тюрьмы до больницы и обратно превращалась для него в настоящую пытку, так как всё это время он был закован в наручники.

27 июня Озкана привезли в институт судебно-медицинской экспертизы в Стамбуле. Институт потребовал, чтобы Озкана перевели в тюрьму типа R, где в течение месяца осуществлялось бы наблюдение за его состоянием здоровья.

 Озкана в течение месяца семь раз привозили в больницу Гази Яшаргил, перед тем как наконец он оказался в институте судебно-медицинской экспертизы.

Ранее его признали почти полным инвалидом (87 процентов), был опубликован отчёт, согласно которому ему нельзя находиться в тюрьме, однако комиссия больницы и учебного центра Гази Яшаргил настаивала на том, чтобы он продолжал находиться за решёткой, порекомендовав психиатрическое лечение.