756 адвокатов из Северной Африки и Ближнего Востока требуют встречи с Оджаланом

Адвокатское бюро «Асрин» сообщило, что 756 юристов из стран Ближнего Востока и Северной Африки обратились к турецким властям с просьбой организовать встречу с курдским лидером Абдуллой Оджаланом в его островной тюрьме.

Адвокатское бюро «Асрин» сообщило в своем аккаунте Twitter, что адвокаты из стран Ближнего Востока и Северной Африки подали заявки на посещение Абдуллы Оджалана и его сотоварищей, других политических заключенных Имралы. Курдский лидер содержится в изоляции по приговору с отягчающими обстоятельствами с момента своего пленения и высылки в Турцию. Он был схвачен в результате международного заговора в 1999 году.

«756 коллег из Марокко, Палестины, федерального региона Курдистана, Ирака, Ливана, Египта, Рожавы, Сирии и Иордании обратились в Министерство юстиции с просьбой о встрече с господами Оджаланом, Йылдырымом, Конаром и Акташем. Мы долгое время не получали никакой информации от этих клиентов», - сказано в заявлении, опубликованном бюро.

«Мероприятие для прессы, организованное нашими коллегами в Сулеймании, встретило препоны со стороны местных асайиш (сил безопасности – прим.)», - отметили в адвокатском бюро «Асрин», добавив: «Этот инцидент продемонстрировал отношение к изоляции Оджалана на международном уровне и напомнил о причине, по которой проблему необходимо решить».

«Мы хотели бы поблагодарить всех наших коллег, которые проявили солидарность с нашим делом, организовав заявления для прессы, устроив ряд конференций, чтобы напомнить о важном факте – о том, что взгляды и философия Оджалана вышли за пределы Курдистана. Курдский лидер предложил самое надежное решение для преодоления кризиса на Ближнем Востоке, и его изоляция должна быть прекращена. Необходимо обеспечить его освобождение», - заявили в Бюро.

14 сентября 350 адвокатов из 22 разных стран объявили в ходе пресс-конференции в Брюсселе, что обратились в Министерство юстиции Турции с просьбой о встрече с Оджаланом. Юристы назвали практику, принятую в тюрьме на острове Имралы, «особой дискриминационной изоляцией».

Тем временем в Южном Курдистане началась очередная кампания с требованием обеспечить возможности для встреч с Оджаланом. Подготовительный комитет кампании намеревался сделать заявление для прессы перед зданием суда Сулеймании, но участникам мероприятия помешали.

По данным комитета, петицию о посещении тюрьмы на Имралы подписали 44 адвоката из разных частей Южного Курдистана.

В ближайшие дни комитет планирует провести очередную пресс-конференцию по поводу текущей кампании. О месте проведения мероприятия сообщат позже.