29-я годовщина резни в отеле Madımak

В этот день в 1993 году в Сивасе произошло одно из самых кровавых нападений на алевитов.

Прошло уже 29 лет со дня массового убийства в отеле Madımak.

2 июля 1993 года группа радикальных исламистов, призывавших к введению шариата и угрожавших смертью неверным, собралась в провинции Сивас у отеля Madımak, где проживали люди, приехавшие на фестиваль в честь алевитского поэта Пир Султана Абдала.

Демонстрация началась под предлогом протеста против турецкого интеллектуала Азиза Несина, который перевел и опубликовал «Сатанинские стихи» Салмана Рушди, а также критиковал ислам. Потасовка переросла в нападение, и в итоге толпа подожгла отель.

Несина спасли сотрудники сил безопасности, но 37 других интеллектуалов и участников фестиваля, оказавшихся фактически заблокированными в отеле, погибли. Позже сотрудников сил безопасности критиковали за то, что те не остановили толпу.

Хотя несколько виновных были арестованы и осуждены после многолетнего судебного процесса, вскоре их освободили в рамках закона об амнистии, известного как «проект реабилитации».

Убийство в Сивасе было нападением не только на Азиза Несина из-за его работ, но и на алевитов, турецкое меньшинство, которое, вероятно, остается второй по величине религиозной общиной в Турции (официальная статистика на этот счет отсутствует).

Алевиты, в отличие от суннитов, представляют более либеральное крыло ислама.