15 ассоциаций адвокатов призывают к решению курдского вопроса

15 ассоциаций адвокатов в Северном Курдистане заявили, что самой важной проблемой в Турции является курдской вопрос: «Горький опыт показывает, что курдский вопрос нельзя решить с помощью насилия».

В заключительной декларации собрания, на котором Коллегии адвокатов из городов: Адыямана, Агры, Батмана, Бингеля, Битлиса, Дерсима, Амед (Диярбакыра), Джоламерг (Хаккари), Карса, Мардина, Муша, Сиирта, Шанлыурфы, Шернаха и Вана в Северном Курдистане изложили профессиональное решение, озвучены правовые и социальные проблемы современности. В итоговой декларации, организованной Коллегией адвокатов города Агры 4 ноября, курдский вопрос был определен как самый важный и болезненный вопрос Турции.

В декларации говорится, что проблема не может быть решена с помощью насилия: «Тупик в курдском вопросе является одним из наиболее важных препятствий на пути процесса демократизации Турции. Горький опыт показывает, что курдский вопрос нельзя решить с помощью насилия. В этом контексте мы считаем важным достижение консенсуса с участием всех слоев общества для демократического и мирного решения».

ЗАПРЕТ ПАРТИЙ, АРЕСТ ПАРЛАМЕНТАРИЕВ

В декларации говорилось, что требование о закрытии политических партий является неприемлемой попыткой увести страну от верховенства права и демократических ценностей. Необходимо отказаться от решения по закрытию политических партий, особенно ДПН. Однако дела об этом до сих пор продолжают рассматриваться Конституционным судом.

В декларации, в которой обращается внимание на ситуацию Шебнем Корур Финджандж, президента центрального совета Турецкой медицинской ассоциации. Она была арестована из-за призыва расследовать все случаи преступлений Турции, касающихся применения химического оружия в Южном Курдистане.

Коллегии адвокатов призвали к установлению нового доверительного режима путем внесения поправок в законодательство через профессиональные и неправительственные организации. В декларации коллегий подчеркивалось, что нынешняя ситуация неприемлема: «Эта ситуация указывает на новое положение вещей, в которой свобода объединений будет подвергаться серьезному давлению. Мы считаем такую ​​ситуацию неприемлемой и призываем отказаться от подобных инициатив».