13 детей и 2 женщин из семей боевиков ИГИЛ передали в Испанию

Согласно официальным документам, подписанным Автономной администрацией и делегациями Испании, 13 детей и 2 женщин из ИГИЛ передали представителям Испании.

Управление внешних связей Автономной администрации северной и восточной Сирии сообщило, что делегация МИД Испании посетила северную и восточную Сирию.

Гильермо Ангера, советника Министерства иностранных дел Испании, приветствовали заместитель сопредседателя Бюро по международным отношениям Фенер аль Гиет, член автономного совета Халид Ибрахим, член Партии Демократического союза (ПДС) Лана Хусейн и представительница женского учреждения Хувейда Мухаммед Селим Мухаммед.

В ходе встречи обсуждались политический процесс в Сирии и необходимость разрешения текущего кризиса, а также гуманитарные, экономические проблемы и проблемы безопасности в регионах автономной администрации.

Гиет обратил внимание на призыв Автономной администрации к национальному диалогу, который сохранит территориальную целостность Сирии и обеспечит политическое решение и безопасность. Аль Гиет подчеркнул, что целостность Сирии станет возможной после ухода захватчиков и прекращения практики турецкого государства против сирийцев.

Гиет сказал: «После подстрекательства Турции к войне и оккупации сирийской территории сближение между Сирией и Турцией противоречит интересам Сирии и сирийцев», — сказал Аль Гиет, добавив, что закрытие пограничных ворот Тель Кочер негативно повлияло на гуманитарную и экономическую ситуацию в регионе, и что это решение было несправедливым по отношению к сирийцам.

Гильермо Ангуэра, с другой стороны, поблагодарил Автономную администрацию и Силы демократической Сирии (СДС) за обеспечение безопасности в регионе и борьбу с ИГИЛ. Он добавил, что Испания поддерживает Автономную администрацию в гуманитарной сфере, безопасности и экономике.

В конце встречи департамент внешних связей Автономной администрации передал испанской делегации 2 женщин и 13 детей из числа семей ИГИЛ.

* - террористическая организация, запрещена в РФ