104 представителя интеллигенции призывают прекратить нападения на Рожаву и Южный Курдистан

Арабские и курдские интеллектуалы призвали международные организации адвокатов и Лигу арабских государств остановить атаки Турции на северо-восточную Сирию и Южный Курдистан.

В открытом письме Комитет арабо-курдского диалога, состоящий из представителейинтеллигенции, ученых, активистов, адвокатов и членов НПО, призвал положить конец турецким атакам на северную и восточную Сирию и Южный Курдистан.

Письмо под названием «Остановите атаки турецкого режима на Сирию и север Ирака» было адресовано государствам мира, парламентариям, депутатам ЕС, Генеральному секретарю ООН, международным правозащитным организациям, парламентариям Лиги арабских государств и всем арабским и исламским странам.

В письме говорилось: «В течение долгого времени турецкий режим отчаянно искал предлог для нападения на север Ирака и Сирии. Он хочет экспортировать свои внутренние проблемы, слабость и некомпетентность своего правительства в окружающие страны. Тем временем Эрдоган мечтает о возрождении Османской империи».

Кроме того, в письме говорится: «На этот раз военные цели Турции были разоблачены. 18 ноября США попросили своих граждан не ездить в Сирию и Ирак из-за возможных атак Турции.

Эти заявления и предупреждения показывают, что США беспомощны перед лицом атакТурции на Ирак и Сирию и по-прежнему неспособны отреагировать на нарушение своего суверенитета. Поэтому власти США предупредили своих граждан. Соединенные Штатыне заботятся об арабах, курдах, христианах, езидах и других меньшинствах Ирака и Сирии».

В письме подчеркивалось, что 20 ноября Эрдоган продолжил свои угрозы и начал атаковать север Сирии и Ирак. В результате нападений погибли и получили ранения мирные жители. Кроме того, был нанесен ущерб гражданским поселениям. Была повреждена больница, в которой проходят лечение больные Covid-19.

Представители интеллигенции написали: «Мы, Комитет арабо-курдского диалога, просим вас выступить в защиту международного законодательства и прав человека, а также в защиту суверенитета государств. Мы хотим, чтобы вы закрыли воздушное пространство региона, чтобы защитить население и остановить атаки турецкой армии в Сирии и Ираке».

Первые 10 подписантов:

1. Журналист Мухсин Эведулла — Египет

2. Профессор международного права и прав человека д-р Райда Хисен Михемед аль Дебхани

3. Консультант доктор Элаа Салама — Египет

4. Рами Абдурехман, директор Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека

5. Архитектор Хани Милад Хена — Египет

6. Михемед Хисен Ахмед, руководитель исследовательского центра Siud

7. Военный стратег и наблюдатель Джамиль аль-Муемри — Йемен

8. Писатель и политический обозреватель Рами Зухди — Египет

9. Председатель Сирийского реформаторского движения Шукри Шексани

10. Автор Али Абу аль-Хер — Египет