Соглашение с Дамаском является чисто военным

Сопредседатель Исполнительного совета Автономной администрации северной и восточной с Сирии Абдул Хамид аль- Махбаш подчеркнул, что Автономная администрация будет продолжать работать.

Абдул Хамид аль-Махбаш рассказал ИА «ANHA» о соглашении между Демократической Автономной администрацией и сирийскими правительственными силами.

Он сказал: «Соглашение между Силами демократической Сирии (СДС) и сирийским правительством представляет собой военный договор, который включает развертывание сил сирийской армии вдоль границы с турецким государством – от Манбиджа до Ракки, от Хасаки и Камышло до последнего пункта в Дирке».

Абдул Хамид аль-Махбаш подчеркнул, что соглашение, заключенное с ведома и одобрения России, вообще не предусматривает развертывание армии внутри городов Администрации.

Он добавил: «Развертывание происходит на пограничной полосе. Цель состоит в том, чтобы вывести турецкую армию, которая оккупировала часть сирийских районов и посягнула на суверенитет Сирии в части пограничной полосы Джазиры и Ракки».

Он подчеркнул, что соглашение является чисто военным, поэтому Автономная администрация северной и восточной Сирии с ее семью гражданскими институтами будет продолжать выполнять свою административную работу, как это было раньше, и в целом нет никаких изменений или поправок к дорожной карте Автономной администрации.