Санхариб Барсум: «Урегулирование в Сирии возможно только при участии ООН»

Сопредседатель партии «Союз суриан» Санхариб Барсум призвал международное сообщество оказать давление на все стороны, причастные к процессу урегулирования сирийского кризиса.

Санхариб Барсум пояснил, что региональные и международные силы, осуществляющие вмешательство на территории Сирии, не служат чаяниям сирийского народа, не способствуют свободе и демократизации жизни в стране. Он сказал: «В частности, турецкая политика демонстрирует враждебность курдскому народу и является лишь митинговой, не служащей на пользу сирийцам. Наоборот – она увеличивает страдания людей и углубляет кризис.

Но ни международное сообщество, ни режим Сирии и его союзники не реагируют на вмешательство Турции. То, что происходит в захваченных ею регионах и особенно в Африне, служит интересам региональных и внерегиональных участников сирийского «урегулирования». Договорённости, поставившие под удар сирийские регионы, достигнутые, например, в Астане, удовлетворяют интересам Турции, Ирана и России и происходят за счёт сирийского народа и земли Сирии. Они не принесли долгожданного урегулирования кризиса, чего так ждёт наш народ»

Настойчивость Турции в образовании т.н. «зоны безопасности» особенно проявилась с уничтожением ИГИЛ*. Победа над ИГИЛ означает победу народа над планами Партии справедливости и развития (ПСР). Кроме того, она говорит о провале турецкого проекта по Сирии.

Создание буферной зоны на самом деле преследует одну цель – облегчить захват сирийской территории. Мы и раньше подтверждали, что отвергаем присутствие Турции в регионе. Турция виновна во многих преступлениях на уже захваченных территориях. В отношении коренного населения этих регионов проводится политика ассимиляции, изгнания коренных народов, прямого давления и насилия. От всего сирийского народа и всех сторон оппозиции требуется решительное противостояние этой античеловечной политике турецких властей».

Барсум остановился на договорённостях между Россией и Турцией и проблемах, возникших между Турцией, Америкой и НАТО в связи с сирийской ситуацией: «Турция делает попытки извлечь пользу и из своих отношений с НАТО и из отношений с Россией, с которой у неё есть определённые договорённости. Турция, используя обе стороны (Россию и США), пытается достигнуть неких «побед» за счёт нашего народа.

Однако Америка и Россия не удовлетворены политикой двойных стандартов, которую ведёт Турция, собственно, как и сам турецкий народ. Американские санкции, восстание народа в Турции, победа некоторых политических партий и провал на региональных выборах ПСР свидетельствуют о провале и самой политики турецких властей.

Это напрямую повлияет на ситуацию в Сирии. Ведь Турция пытается через свою политику в Сирии экспортировать внутренний кризис на сопредельную территорию».

О будущем Сирии Барсум сказал: «Несмотря на многочисленные вмешательства региональных и международных участников, кризис в Сирии только усиливается и напрямую затрудняет политическое урегулирование.

Мы призываем международное сообщество оказать давление на все стороны, причастные в процессам, происходящим в Сирии, чтобы политическое урегулирование осуществлялось под руководством ООН. Кризис возможно разрешить, начав выполнять международные решения».

 

*-террористическая организация, запрещённая на территории РФ