Салих Муслим: «Цель Турции - не только Африн, но и север и восток Сирии»

Россия и Иран идут на уступки Турции, чтобы та приняла их сторону. Притом отмечается: молчание сирийского режима в связи с турецкими нарушениями на сирийской земле вызывает подозрение в том, что режим также заключил соглашение с Турцией.

Глава международного отдела партии «Демократический союз» Салих Муслим рассказал о попытках турецкого государства разделить Сирию. Он заявил: «Возведение бетонной стены является препятствием для возвращения жителей Африна в их дома».

«Цель - не только Африн, но и север и восток Сирии»

Салих Муслим указал, что строительство бетонной стены в Африне - это один из пунктов, входящий в рамки турецкого плана по захвату региона. «Оккупация Африна и строительство разделительной стены противоречат международным законам и нормам. Государства-завоеватели не имеют права вносить такие изменения в районы, которые они занимают. Цели Турции по установлению этой стены предельно ясны: турецкое оккупационное государство стремится с помощью этих действий расширить свои границы и восстановить Османскую империю. Турция пытается заблокировать возвращение народа Африна. Нет сомнений в том, что целью является не только Африн, но и остальная часть северной и восточной Сирии», - сказал Муслим.

«Россия и Иран идут на уступки Турции»

Глава «Демократического союза» акцентировал внимание на молчание стран мира относительно действий турецкого оккупационного государства. Он отметил: «Это молчание является результатом их политики, основанной на общих интересах. Россия и Иран идут на уступки Турции в вопросе строительства разделительной стены и стремятся таким образом переманить Турцию на свою сторону. Россия проводит оппортунистическую политику и сумела затянуть Турцию в сферу своего влияния, что открывает путь турецкому оккупационному государству к продолжению своей деятельности. Но Турцию невозможно простить за преступления, которые она совершает против курдского народа в Африне и Сирии».

«Возможности сговора с Турцией»

Салих Муслим обратил внимание на позицию сирийского режима в отношении действий турецкого государства в Африне, отметив:

«Сирийский режим больше не принимает решения, все решения принимаются Ираном и Россией, и у сирийского режима нет своего личного мнения о том, что происходит на его территории. Даже Россия и Иран поделили порты Латакии и Тартуса. Даже по вопросу оккупации Африна сирийский режим не занял достойную позицию, и не защищал свою землю, и этот большой провал не может быть принят. Турецкое государство не только оккупирует Африн, но и пытается изменить демографическую ситуацию в регионе, и теперь стремится отделить его, построив стену. Потому молчание сирийского режима в отношении этих действий турецкого государства вызывает сомнения относительно того, согласился ли сирийский режим с турецкой оккупацией».

«Строительство стены является препятствием на пути возвращения народа Африна»

Салих Муслим отметил, что Турция стремится оккупировать остальную часть северной и восточной Сирии и изменить демографию региона, но не смогла этого сделать, поэтому сейчас она пытается построить разделительную стену в Африне. «Турция знает, что народ Африна будет продолжать сопротивление, чтобы вернуться в свои дома, поэтому она поспешила построить перегородку до освобождения Африна. Ситуация с Турцией похожа на историю с вором, который был обнаружен владельцем дома и стремится закончить кражу как можно скорее. Но если говорить серьёзно, Африн вернётся к истинным владельцам этой земли. Стены, которые строятся, будут снесены. На всех уровнях ведутся приготовления для освобождения Африна. И турецкое государство всячески стремится предотвратить это», - пояснил Муслим.