Салих Муслим: «Турция поддерживает террористов в Сирии»

Глава международного отдела ПДС Салих Муслим отметил, что существуют стороны, которые используют ИГИЛ для осуществления террористических актов в районах северной и восточной Сирии.

Глава международного отдела партии «Демократический союз» Салих Муслим заявил в интервью каналу «Arti Gerçek», что новый этап начался после того, как Силы демократической Сирии (СДС) разгромили наемников ИГИЛ* в аль-Бахузе, а также в рамках борьбы с экстремистской идеологией ИГИЛ и ликвидацией спящих ячеек ИГИЛ, особенно к западу от реки Евфрат, где дислоцированы российские силы и войска сирийского режима.

Он отметил, что операция, начатая СДС в последнее время, дала положительные результаты: были арестованы многие члены спящих ячеек ИГИЛ. Сейчас на иракско-сирийской границе усилен контроль, чтобы предотвратить проникновение наемников на сирийскую территорию.

«Есть много сторон, которые используют наемников ИГИЛ против северной и восточной Сирии – для совершения нападений террористов-смертников и нанесения ударов по мирному населению. Во главе тех, кто использует наемников, стоит Турция. Сейчас самое время выступить против Турции и положить этому конец», – сказал он.

Муслим сказал, что они принимают во внимание чувствительные для Турции вопросы, поэтому Турция также должна учитывать интересы региона. Он сказал: «Призывы Оджалана к Турции были четкими, поэтому Турции необходимо отказаться от политики «хороший курдский – мертвый курд», следует должна уважать волю народа».

В конце мая курдский национальный лидер Абдулла Оджалан через своего адвоката сказал, что готов предоставить решение по урегулированию сирийского кризиса, а также подчеркнул необходимость отойти от войны как способа решения проблемы.

*-террористическая организация, запрещённая в РФ