«Мы требуем решать все проблемы путем диалога»

Пресс-секретарь АДС Амджад Осман подчеркнул необходимость диалога в то время, как Турция мобилизует свои силы у пограничных районов на северо-востоке Сирии.

Пресс-секретарь Ассамблея демократической Сирии (АДС) Амджад Осман рассказал о ситуации на границе, объяснив позицию Совета в отношении этих событий.

До сих пор турецкая граница не подвергалась атакам

Амджад Осман отметил, что Турция не хочет, чтобы демократический эксперимент стал решением проблем Сирии. Он сказал: «Турция говорит о национальной безопасности и акцентирует внимание на необходимости создания так называемой безопасной зоны. Она ссылается на защиту границы, но заявления Турции не соответствуют действительности, поскольку до сих пор турецкая граница не подверглась никакому нападению».

Цель Турции – поработить народы региона

Осман отметил, что существует консенсус в отношении безопасной зоны глубиной 5 км и вывода тяжелого оружия, и что местные силы должны взять на себя задачу по защите границы: «Турция требует безопасной зоны глубиной 32 км, что означает, что она не хочет безопасной зоны, но хочет поработить жителей этого региона и повторить то, что они совершили в Африне.

Если Турция нападет на эти районы, Силам демократической Сирии (СДС) придется уйти из многих уязвимых районов, чтобы защитить пограничные районы, и это даст возможность террористическим организациям реорганизоваться».

Наше основное требование – диалог

Амджад Осман подчеркнул, что турецкие угрозы очень серьезны: «Если международное сообщество не сыграет своей роли, Турция выйдет за рамки международных соглашений и законов. Мы подтверждаем, что нападению Турции будет оказано сопротивление. Мы не хотим войны ни с одной из сторон и не хотим, чтобы наш народ подвергался опасности. Наше основное требование – диалог для решения проблем. Мы должны быть осторожны на этом этапе и не попасть в ловушки турецкой разведки».

Сирийское правительство должно защитить сирийскую территорию от угроз

Что касается позиции сирийского режима в отношении турецких угроз Амджад Осман сказал: «Мы не видели какой-либо твердой позиции со стороны Дамаска – режим занял позицию наблюдателя. Правительство Сирии должно сыграть свою роль и защитить сирийские территории от угроз».

Амджад Осман сказал, что Турция хотела разыграть все так, чтобы стать союзником России и США: «Турция не стала союзником ни одной из сторон. Ее планы сорвались, и теперь она пытается отвлечь внимание общества от внутренних и внешних проблем посредством войны. Любое нападение будет иметь катастрофические последствия для обеих сторон. Мы стремимся решить все проблемы путем диалога».