Мурат Карайылан: «Кто может, поддержите нас. Остальные – не мешайте нам»

Карайылан: «Пока существует партизанское сопротивление, турецкое государство не может действовать так, как ему захочется».

Выступая в программе радио «Dengê Welat», главнокомандующий центральным штабом Народных сил самообороны Мурат Карайылан поделился со слушателями своим мнением по поводу оккупации турецким государством Южного Курдситана, политики информационной войны в Дерсиме и проекта реформации партизанского движения.

Приводим здесь основные тезисы его выступления:

«Враг хочет захватить стратегические холмы и взять под контроль Южный Курдистан. Но кто сказал, что эти планы реализуются? Хватит ли ему на это сил?

В Южном Курдистане турецкие оккупанты сталкиваются с сильным партизанским сопротивлением. Например, сейчас они удерживают Шекиф, но у них в тылу – на участках Гелишин, Кебра Захир, имени павшего героя Ахмета и героя Беритан, а также в Хынере – действуют партизаны. Нельзя сказать, что противник занял всю территорию вокруг Хакурка. Он размещает войска на пустых холмах. Сейчас они заняли территорию с залива Аре до тыловых районов Эрмуша и окрестности Шекифа. Они пытаются здесь закрепиться. Но несколько дней назад на холме имени павшего героя Сарйа, что в тыловой части Эрмуша, партизаны совершили действие. Поэтому враг не может действовать так, как хочет.

ТУРЕЦКОЕ ГОСУДАРСТВО ЗНАЕТ, ЧТО БУДЕТ РАЗБИТО В ЮЖНОМ КУРДИСТАНЕ

Такой силы, чтобы повсюду воевать с партизанами, у турецкого государства нет. Поэтому они рассчитывают на то, что смогут гатравить друг против друга курдские организации и тем самым ослабить их.

Пока существует партизанское сопротивление, турецкое государство не может действовать так, как ему захочется. До сих пор партизаны не отошли больше, чем на километр от них. Мы всегда находимся неподалеку от противника. Вест Южный Курдистан противнику оккупировать не удастся – их генералы хорошо знают это. Вот почему они хотят частично оккупировать, занимая одну позицию за другой. Так они пришли в Шекиф и оккупировали залив Аре. Враг преднамеренно нацеливался на это место, так как знал, что партизаны не вели тут радикальную подготовку. Если бы товарищи были подготовлены, то враг бы не смог так легко обосноваться в этих местах.

Но партизаны, используя новый стиль партизанской войны, профессиональные команды бойцов, новую тактику, продолжают бить по врагу.

ВОЙНА БУДЕТ ЖЕСТОКОЙ

Я вновь заявляю, что враг оккупировал только часть Хакурка. Возможно, он захочет оккупировать другие части Хакурка и двинуться в сторону Хинера. Может, он последует и по другим линиям. Но в любом случае мы будем до конца бороться против оккупации.

Весь наш народ и особенно народ Южного Курдистана должны знать, что мы – РПК, НСС – не позволим турецкому государству оккупировать территорию Южного Курдистана. Мы будем вести тут стратегическую войну. Она будет жесткой. Пока враг еще не достиг стратегических мест, которые являются для нас важными. Если он приблизится к этим районам, война усилится.

В связи с этим наши товарищи ведут специальную подготовку. Больше об этом ничего не скажу. Но мы полны решимости превратить это сопротивление в историческую битву.

КТО НАС НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ, ПУСКАЙ НЕ МЕШАЮТ

Враг бьет по гражданским автомобилям, пытается за счет противоречий и напряженности совершать провокации. Все политики Южного Курдистана, наш патриотический народ, молодежь Курдистана должны знать, что мы привержены сопротивлению оккупации. Пускай никто не препятствует нам. Те, кто может, поддержите нас. Кто нас не поддерживает, не мешайте нам.

Сейчас турецкая Национальная разведывательная организация стремится собраться информацию о нас. Основываясь на данных разведки, они совершают авиаудары. Поэтому никто не должен сообщать информацию врагу и не пускать к себе тех, кто делает это. Если наш народ будет за нас, мы разгромим турецко-фашистское государства в Запе и Хакурке. Мы потребуем от них заплатить по счетам. Мы не боимся вражеских угроз и самолетов.

ПРОЕКТ ПАРТИЗАНСКОЙ РЕФОРМЫ

В этот период мы считаем очень важным проект реформирования партизанских сил. Последние события показали, что если мы введем радикальные перемены среди партизан, преодолеем старые партизанские привычки и применим новую линию, то сможем одержать победу. Поэтому мы придаем большое значение этому проекту.

Новый стиль партизанской войны включает действия в полуавтономном режиме. Ярким примером таких действий стала акция в Безоке района Авашин. Тогда партизаны смогли за один день мощно ударить по врагу и захватить 6 орудий противника.

Есть и другие примеры. По мере внедрения нового стиля будут достигнуты хорошие результаты. Мы считаем, что наиболее эффективной формой обороны является активная оборона. Постоянно действующая сила, с одной стороны, будоражит врага, а с другой – укрепляет свою мощь.

ВРАГ ХОЧЕТ ОТКОЛОТЬ ДЕРСИМ ОТ КУРДИСТАНА

Сегодня турецкое государство заявило, что в регионе Дерсим (Тунджели) в период с 1 по 15 июля введен комендантский час. Противник хочет отколоть Дерсим от Курдистана, он хочет убрать партизан из Дерсима, провести глубокую ассимиляцию и отколоть Дерсим от Курдистана. В частности, Эргенекон стоит на этой концепции.

Некоторые работники Эргенекона действуют в Дерсиме и его окрестностях. Через них они пытаются создать разведывательную сеть. Известно, что иногда они носят маску левых. Но они играют опасную роль – как для левых движений Турции, так и для освободительного движения Курдистана. С помощью разведки они хотят ударить по нашим товарищам из ОРДН (Объединенное революционное движение народов), турецких левых, социалистов-революционеров и партизан НСС. Турецкое оккупационное государство имеет по Дерсиму специальный план. Как говорил почтенный командир из Дерсима Атакан Махир, мы живем в космическую эпоху. И партизаны должны идти в ногу со временем. Наши товарищи из Дерсима должны разоблачить политику противника и выставить против этой политики новый стиль.

ТОВАРИЩИ ИЗ ПРИЧЕРНОМОРЬЯ СТАЛИ КОШМАРОМ ДЛЯ ТУРЕЦКОГО ГОСУДАРСТВА

Враг думает, что если он ударит по партизанам в Дерсиме, то поразит партизан Причерноморья. Как-будто они покончили с партизанами в Черном море. Я приветствую товарищей из Черноморского района. Благодаря своей самоотверженности и личной борьбе, эти товарищи стали кошмаром для турецкого государства. Несмотря на применение всех возможных средств борьбы против них, фашистские турецкие спецвойска не могут достичь результатов».