«Депортация сирийцев, осуществляемая Турцией, является незаконной»

Хьюман Райтс Вотч заявила, что турецкие власти заставляют сирийцев подписать декларацию о том, что они хотят добровольно вернуться в Сирию.

Хьюман Райтс Вотч заявила, что турецкие власти заставляют сирийцев подписать декларацию о том, что они хотят добровольно вернуться в Сирию, а затем насильно возвращают их туда, и подтвердила, что депортация, осуществляемая турецким государством, является незаконной.

«Власти Турции утверждают, что помогают сирийцам добровольно вернуться в свою страну. Но им грозит тюремное заключение до тех пор, пока они не согласятся на возвращение», - сказал Джерри Симпсон, сотрудник организации, добавив: «Незаконная депортация осуществляется турецкими властями, и мы считаем, что перебрасывание их в зоны военных действий не является ни добровольным, ни законным».

С тех пор как Турция оккупировала город Африн, сирийские беженцы в Турции были принудительно перемещены в Африн для изменения его демографической структуры после того, как коренное население Африна было перемещено в результате нападений и бомбардировок, в которых с начала 2018 года было убито более 600 человек и ранено более 1500 человек.

По данным организации, принудительное возвращение указывает на то, что турецкое правительство готово провести политику, которая лишает многих лиц, ищущих убежища в Сирии, защиты.

В докладе Хьюман Райтс Вотч упоминается незарегистрированный случай сирийского гражданина из Гуты в сельской местности Дамаска, вынужденного вернуться в северную Сирию, и отмечается, что полиция арестовала его 17 июля в Стамбуле, где он прожил более трех лет и заставила его и других сирийцев подписать декларации, после чего их перевезли в другой центр содержания под стражей, а затем посадили их в автобус, направляющийся в Сирию.

В докладе указывалось, что некоторые из них были депортированы в Идлиб и северную провинцию Алеппо, несмотря на опасности, которые окружают их там. В провинции Идлиб силы сирийского режима продолжают беспорядочный обстрел гражданских лиц и используют запрещенное оружие. С апреля прошлого года погибло не менее 400 человек, в том числе 90 детей.

Согласно докладу, Турция приняла на своей территории, более 3,6 миллиона сирийских беженцев, половина из них живет в Стамбуле. Это наибольшее число беженцев, чем в любой другой страны в мире.