Басе Хозат: «Мы не оставим Африн»

«Африн – это вопрос чести для курдов. Сдаться, отказавшись от его освобождения, все равно что сдаться от свободы Рожавы и всей северо-восточной Сирии», - сказала Басе Хозат, сопредседатель Исполнительного совета АОК.

Сопредседатель Исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана (АОК) Басе Хозат заявила, что идеология, положенная в основу революции в Рожаве, опирается на такие ключевые принципы и понятия, как свобода, равенство и миролюбивость. Именно поэтому северо-восточная Сирия и стала жертвой агрессии турецкого националистического репрессивного режима. Она также подчеркнула, что Россия, если она действительно хочет добиться нормализации ситуации в регионе, должна сделать всё для освобождения кантона Африн.

В ходе встречи с новостным агентством ANF Басе Хозат отметила: «Каждый, кто стремится к демократии, миру, равенству, справедливости и свободе, должен встать на защиту революции в Рожаве и заявить решительный протест против действий турецких оккупантов».

Революция в Рожаве – пример того, как можно залечить раны Ближнего Востока

Существенная часть интервью Басе Хозат посвящена проблемам демократизации Ближнего Востока. По её мнению, именно авторитарный политический режим в регионе является одной из его главных проблем, а такие такие распространённые идеологии, как шовинизм, религиозная нетерпимость и сексизм. Революция в Рожаве, по ее мнению, стала образцом того, как можно преодолеть вызовы, вставшие перед ближневосточным регионом.

Демократические силы мира должны оказать поддержку революции в Рожаве

Басе Хозат сказала в своём интервью: «Идеология, лёгшая в основу революции в Рожаве, опирается на такие принципы и понятия, как демократия, свобода, равенство и миролюбие. Такое мировоззрение отвергает любые формы этнического и религиозного фанатизма, гендерной дискриминации и ксенофобии. Всё это способствует построению здорового демократического общества, в котором бы могли сосуществовать в гармонии представители разных народов. Распространение опыта Рожавы на весь ближневосточный регион стало бы началом эпохи демократических преобразований и укрепило бы позиции демократизма по всему миру в целом. Поэтому международное сообщество и все революционно-демократические силы мира должны оказать мощную поддержку северо-восточной Сирии. Разгром ИГИЛ* стал спасением чести и достоинства человеческого рода, и одним из важных достижений этой борьбы стало сохранение завоеваний Рожавы. Необходимо отдавать ясный отчёт в том, какую роль данный регион и революционные процессы, разворачивающиеся на его территории, играют в демократизации Ближнего Востока и всего мира. Любой, кто призывает к подлинному народовластию, свободе и равенству, должен защищать Рожаву и выступать с протестом против действий турецких оккупантов».

Судить боевиков ИГИЛ – наше законное право

Кроме того, сопредседатель исполкома АОК выразила мнение, что всех боевиков так называемого Исламского Государства, замешанных в преступлениях против человечности, необходимо как можно быстрее предать суду. Она поддержала идею учреждения международного трибунала по ИГИЛ на территории, где экстремисты и совершали свои злодеяния, – в северо-восточной Сирии. Однако западные страны, как отмечает Басе Хозат, медлят, а Турция прямо противодействует данной инициативе, опасаясь дальнейшего укрепления позиций Роджавы.

Если Россия хочет нормализовать ситуацию в регионе, она должна сделать всё необходимое для освобождения Африна

Что касается проблемы Африна, то оккупацию этого кантона Басе Хозат охарактеризовала как геноцид. Она указала на косвенную причастность к данному преступлению многих игроков, попустительствовавших своими действиями Турции и пошедших с ней на сговор. В этот перечень она внесла и Россию, которую призвала пересмотреть свою позицию и внести вклад в освобождение кантона.

Басе Хозат сказала: «Вторжение Турции в Африн было одобрено на международном уровне, но Россия сыграла особую роль. Это вторжение было осуществлено в результате сделки между Турцией и Россией. Если бы не одобрение России, не было бы вторжения в Африн. На земле нет курда, который бы не знал и не возмущался этим фактом. Если Россия хочет восстановить свои отношения с курдами, она должна внести свой вклад в освобождение Африна и играть активную роль в выводе войск турецкого государства из кантона».

В заключение Басе Хозат сказала: «Африн – дело чести для курдов. Это самая красивая часть Рожавы. Силы освобождения Африна (СОА) будут продолжать свою борьбу и освободят Африн. Отказ от освобождения Африна – это отказ от Рожавы и всей северо-западной Сирии.

* запрещенная на территории Российской Федерации террористическая группировка.