Артем Александров: «Курды продемонстрировали несгибаемый дух»

Кандидат в члены ЦК КПРФ, депутат Тамбовской городской думы Артем Александров высоко оценил сопротивление курдского народа.

362 недели в Европе не прекращается протестная акция курдов «Свободу Оджалану!». На этой неделе к акции присоединились курдские активисты из Германии. Всего за это время к акции присоединились около 2000 неравнодушных. Протестующие объявили бессрочную голодовку за прекращение изоляции Абдуллы Оджалана. Об этом с корреспондентом «ФратНьюс» побеседовал кандидат в члены ЦК КПРФ, депутат Тамбовской городской думы Артем Александров.

Артем Романович, в России мало кто знает о протестной акции курдского народа. Насколько она значима, по вашему мнению?

– Про бессрочную голодовку курдских активистов и левых прогрессивных сил за прекращение изоляции своего лидера Абдуллы Оджалана, за прекращение политических репрессий особо не узнаешь из российских или мировых СМИ. При этом акция поистине имеет мировой масштаб. Тысячи человек, в том числе политические заключенные, в разных частях света присоединились к голодовке. Многие оказались на гране жизни и смерти, но не отступили, тем самым продемонстрировав несгибаемый дух и решительность.

Несгибаемость духа, неоспоримо, сильная черта этих людей. Однако сопротивление действительно повлекло ряд летальных исходов. С вашей точки зрения, оправданы ли такие жертвы и все ли средства в борьбе хороши?

– Я не ярый сторонник голодовки как средства борьбы, сегодня акция принесла свои плоды, но нет гарантий, что Оджалана снова не изолируют. Но, с другой стороны, бесполезно взывать к морали и к чувству вины за происходящее, если речь идет о турецком режиме. Да и мировое сообщество на уровне руководства тех же стран Европы не особо заинтересовано в защите демократических прав и свобод.

– Что может помочь курдам на сегодняшнем этапе?

– Профашистский турецкий режим будет и дальше закручивать гайки, а его союзники будут и дальше его снабжать оружием и деньгами. Поэтому нужно делать упор прежде всего на усиление движения сопротивления, на укрепление тех ростков самоуправления, которые сейчас дают отличные всходы.

Каково ваше отношение к этой акции?

– Сопротивление курдского народа, борьба за свои права и свободы, за лучшую жизнь в условиях жесточайшей реакции достойны уважения и поддержки со стороны левого и коммунистического движения.

Напомним, что на минувшей неделе активисты голодной забастовки прекратили свою акцию после того, как к этому призвал курдский национальный лидер Абдулла Оджалан.