Шахты в Джоламерге уничтожат культурное наследие возрастом 12 000 лет

Наскальные рисунки возрастом в  12 000 лет в горах Джило Сат в Джоламерге будут уничтожены, чтобы обеспечить возможность добычи полезных ископаемых на этой территории.

Озера Джило Сат, гора Говенд, деревня Корган, долина в деревне Котранис и плато Небирнав в районе Гевер Джоламерга будут преобразованы в горнодобывающие месторождения Главным управлением горнодобывающей промышленности и нефти Министерства энергетики и природных ресурсов.

В этих регионах будут открыты рудники для добычи свинца и цинка, а также созданы производственные мощности. Исторические наскальные рисунки возрастом 12 000 лет, найденные в горах Джило Сат на высоте 4135 метров, будут принесены в жертву шахтам.

Джоламерг и его провинции были колыбелью множества цивилизаций на протяжении всей истории. Здесь имеются тысячи древних рисунков на скалах в пещерах и входах в пещеры. Здесь есть рисунки перевернутых тюльпанов, человека, змеи, оленя, горного козла, дикой овцы, кролика, волка, лисы и символические фигуры. Особенно много объектов древней живописи в районе вершины Джило. Наскальные рисунки доказывают, что этот регион был заселен еще в эпоху охотников-собирателей.

Разграбление со стороны государства в регионе началось много лет назад. Вокруг района озер Сат, известного во всем мире своими ледниковыми озерами и природной красотой, были проложены дороги, а между озерами были насыпаны камни и почва. Эти исторические и природные места теперь будут уничтожены шахтами.

Фатих Шахин, бывший сопредседатель Экологической ассоциации Месопотамии (ЭАМ), которая была закрыта законодательным декретом о чрезвычайном положении, заявил, что будет непоправимо разрушена и уничтожена не только история региона. Удар придется и на воздух, почву, естественный уклад жизни местного населения. Шахин подчеркнул, что наскальные рисунки, датируемые 12 тысячами лет назад, будут затронуты этим разрушением, и напомнил, что они являются важными историческими реликвиями жизни региона.

В то же время Шахин заявил, что 766 горнодобывающих месторождений в 68 провинциях не были проанализированы на предмет ущерба, а отчеты по воздействию на окружающую среду не были затребованы. «Вновь открытые шахты уничтожат исторические артефакты прошлых цивилизаций. Геварок, Тиршин, Варфеле наскальные рисунки в Гевере и замки, сторожевые башни и караванные пути в Мараш-Нурхаке являются примерами этого. Это уничтожение истории и природы так же бессмысленны, как и защитные дамбы, построенные в этом регионе. Это разрушение столь же трагично, как и разрушение Хасанкифа, столь же пагубно, как и ущерб, который ИГИЛ нанесло историческим артефактам в Сирии и Ираке».