Церемония поминовения у могилы Заки Шенгали

Спустя два года после смерти езидского политика Заки Шенгали у его могилы в регионе Шенгал в Южном Курдистане (северный Ирак) прошла церемония поминовения.

Два года назад Заки Шенгали (Исмаил Оздан) был убит в Шенгале в результате атаки турецкого дрона. Сегодня у его могилы на кладбище павших героев имени Бархвадана и Дилгаша прошла масштабная церемония поминовения.

Мероприятие, организованное в Шенгале Советом родственников павших героев, началось с военной церемонии, чтобы почтить достижения езидского политика. Шенгали был членом Советов езидов Шенгала, а также входил в Исполнительный совет АОК (Ассоциации обществ Курдистана). После военной церемонии люди отправились вместе с бойцами ОСЭ (Отрядов сопротивления Эзидхана) и ЖОЭ (Женских отрядов Эзидхана), чтобы возложить цветы к могиле Заки.

Кем был Заки Шенгали?

Заки Шенгали получил смертельное ранение 15-го августа 2018 года во время атаки турецкого боевого дрона. Нападение на транспортное средство, в котором находился езидский политик курдского происхождения, случилось в то время, когда он возвращался домой после участия в мемориальной службе в деревне Кочо. Данная деревня была почти полностью уничтожена боевиками-джихадистами из ИГИЛ* (организация, запрещённая в РФ, – прим.) 15-го августа 2014 года.

Заки Шенгали, которого местное население ласково называло Мам (дядя) Заки, родился в 1952 году в провинции Батман в Северном Курдистане. Репрессии и угнетение со стороны турецкой власти заставило многие курдские езидские семьи бежать. Так же поступила и семья Оздана, мигрировавшая в Германию в 1969 году.

Заки Шенгали с ранних лет стал принимать участие в Курдском освободительном движении, присоединившись к нему в 1987 году. Из-за своей политической работы он на какое-то время даже попал в тюрьму в Германии. Несмотря на все репрессии и запугивания, Заки никогда не шёл на компромиссы с врагом. Его революционная личность вдохновляла многих людей. Сын Заки Касим Оздан (Сипан), а также его племянник Хане Асмар Дамир также присоединились к освободительному движению, погибнув в дальнейшем в партизанской войне.

В 1999 году Шенгали принял решение вернуться в Курдистан. Прибыв домой, он в первую очередь отправился в Эзидхан, землю езидов в Южном Курдистане. В Шенгале, Шахане и многих других местах он трудился над тем, чтобы организовать местное население. Когда ИГИЛовские боевики напали на Шенгал 3-го августа 2014 года, Заки вернулся туда и принял участие в налаживании работы местных автономных структур, став членом Координационного совета езидов Шенгала.