Фашизм ПСР-ПНД потерпел поражение 31 марта

АОК обнародовал заявление по поводу воскресных выборов.

Ассоциация обществ Курдистана (АОК) обнародовал заявление по поводу воскресных выборов.

Приводим его текст:

«Фашистский союз ПСР-ПНД декларировал, что в Турции есть постоянно существующая проблема, что внутренние и международные группы ведут против Турции вражеские операции, создавая ей врагов внутри страны и вне. Делалось это, чтобы подогреть шовинизм и выиграть местные выборы 31 марта в условиях беспрецедентного неравенства и серьезного давления на несогласных в Турции. Они хотели получить легитимность для своего идеологически слабого, социально неблагонадежного правительства. Так они смогли бы и дальше продвигать политику войны на внутренней и международной аренах, чтобы продолжать существовать. Но народы Турции и демократические силы нанесли серьезный удар фашистскому правительству ПСР-ПНД, этим демагогам, которые демонстрируют женоненавистничество, антидемократический и антикурдский настрой и угнетают рабочий класс. На это они получили ответ братства народов, желающих жить вместе.

Поражение фашистского союза ПСР-ПДН

Этот союз потерпел поражение в Курдистане и Турции. Правление назначенцев, которые узурпировали волю народа, закончилось. Турецкое государство сумело путем мошенничества продвинуть в мэры нескольких своих назначенцев на этот раз, например, в Ширнаке и некоторых районах и провинциях, где находятся их главные офисы, но им не скрыть широкого поражения ПСР. Тайип Эрдоган и его партия проиграли. Партия ПНД, вторая составляющая этого союза, не получила такого разгрома, хотя прежде была на грани исчезновения. Эрдоган оказал им услугу своей антикурдской и антидемократической риторикой. ПСР отошла от своего прежнего дискурса и политики с тех пор, как впервые пришла во власть, и заняла место среди других недолго существовавших партий в турецкой истории. Если правительство ПСР продолжит свой нынешний курс, оно не сможет сохранить власть уже в недалеком будущем.

ДПН искала стратегию влияния на будущее страны

На выборах 31 марта партия ДПН искала правильную стратегию, чтобы суметь повлиять на будущее Турции. Демократическое население Турции и курдский народ действовали в соответствии с этой стратегией, и так начался новый период борьбы за демократию в Турции. Курдский народ и народы Турции объединились в этом сражении и сумели в значительной мере изменить политический пейзаж страны. Это объединение проживающих в Турции народов с курдами, с которыми они жили бок о бок тысячу лет, заложило фундамент для новой, демократической Турции.

31 марта был дан исторический ответ на политику ПСР-ПНД, которая сталкивает народы друг с другом, и сделан важный шаг к демократическому союзу народов Турции. Когда результаты выборов будут проанализированы, появится возможность преодолеть кризис и найти выход из тупиков, в которые загнала Турцию ошибочная политика. И тогда страна сможет жить в рамках политической, социальной, экономической и культурной системы, которая установит мир и стабильность на этой земле.

Мы благодарим народы Турции, курдский народ, рабочих, женщин, молодежь и все демократические силы за этот общий успех на выборах 31 марта. Теперь у Турции есть новая надежда.

Правительство ПСР-ПНД не способно более править

Этот фашистский союз потерял все города, необходимые партии для правления страной. Сложно сохранить власть, когда потеряны Стамбул, Анкара, Измир, Адана, Мерсин и Анталья. Проиграв ещё и в Курдистане, альянс ПСР-ПНД оказался на грани, когда править Турцией станет невозможно.

Причина их проигрыша – старания курдов и демократический сил, оказывавших сильнейшее сопротивление фашистскому давлению в последние годы. Они не дали фашистскому правительству получить полный контроль на выборах. Курдский народ сопротивляется жесточайшему угнетению, настаивая на необходимости объединения народов Турции, и именно это помогло добиться сегодняшнего улучшения политического климата. Ещё раз борьба курдов стала динамическим фактором, повлиявшим на демократию в Турции.

Результаты выборов указали всем политическим силам Турции правильное направление действий. Стало очевидно, что принципы демократической нации и общей родины могут решить фундаментальные проблемы страны и сделать ее примером демократии. Сопротивление сопредседателя КДО Лейлы Гювен и её товарищей в тюрьмах и в Европе, пытающихся прекратить изоляцию, также сыграло важную роль, сделав фашизм ПСР-ПНД видимым и нанеся ему таким образом удар на выборах.

Демократические силы должны способствовать прекращению изоляции

Исход этих выборов показал, какими должны быть дальнейшие действия народов Турции и политических сил в стране и за её пределами – всех, кто желает мира и стабильности. Также на мартовских выборах оформился демократический союз народов Турции, показавший, каким должно быть решение курдского вопроса. Теперь для демократизации Турции крайне важно, чтобы была прекращена изоляция лидера Апо и ему были обеспечены условия труда и свободная жизнь. Поражение фашистского союза партий ПСР-ПНД дало понять, что все противостоящие ему демократические силы должны принять участие в борьбе за Лейлу Гювен и политических заключенных, протестующих против изоляции лидера Апо. Абдулла Оджалан способен сыграть важную роль в решении курдского вопроса, демократического единства народов Турции и строительства демократической Турции. 20 лет его усилий в заключении на Имралы сами по себе служат этому доказательством.

Нельзя ограничиться успехом на выборах

Одержанная победа должна стать ступенькой на пути к полному поражению фашизма ПСР-ПНД и демократизации Турции. Предпосылки для этого – социальные, политические и психологические – уже созданы. Враждебность, которую пытался нагнетать союз ПСР-ПНД по отношению к курдам, провальная политическая демагогия ПСР-ПНД в городах и регионах, определяющих культурную, экономическую и общественную жизнь страны, создали огромную возможность для изменения способов мышления и развития демократической политики.

Теперь на всех демократических силах лежит обязанность окончательно свергнуть этот фашистский союз и создать демократическое государство. ПСР-ПНД призывают не проводить более никаких выборов в ближайшие 4 года, чтобы нынешний курс правительства остался неизменным и был принят населением, и на это нужно ответить ещё большим сопротивлением. Битва должна продолжаться с использованием всех демократических и законных методов. Победы на выборах 31 марта мало, теперь надо снять это правительство антивоенным и демократическим путем.

Мы благодарим курдский народ и все демократические силы за их позицию на выборах и за успех, одержанный 31 марта, и призываем к усилению борьбы, черпая силы из демократического союза народов Турции и вдохновляясь победой 31 марта».