Угрозы вторжения Турции помогают возродить ИГИЛ

Одновременно с угрозами Турции вторгнуться в северную и восточную Сирию ИГИЛ усилило свои нападения в этом регионе.

Министерство обороны США представило Конгрессу доклад, в котором указало на угрозу возрождения ИГИЛ в Сирии. В докладе говорится, что ИГИЛ* снова начало формировать группы в стране.

ТЕРАКТ В ТИРБЕСПИЕ: ПОГИБЛИ 3 РЕБЕНКА

Заминированный автомобиль взорвался сегодня в Тирбеспие, Камышло. По первым сообщениям, в результате взрыва погибли по меньшей мере 3 ребенка.

УВЕЛИЧЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА ОПЕРАЦИЙ

Силы внутренней безопасности, ОНС/ЖОС и СДС захватили множество членов ИГИЛ, которые готовились к нападениям, а также их оружие и боеприпасы. Операции в регионе продолжаются.

АТАКИ РАЗВИВАЮТСЯ ПАРАЛЛЕЛЬНО С УГРОЗАМИ

Силы внутренней безопасности опубликовали заявление о недавних действиях банд в регионе и заявили, что количество нападений увеличивается параллельно с ростом угроз со стороны турецкого государства.

Представитель оперативного штаба Сил внутренней безопасности в интервью агентству «Фират» рассказал, что захваченные лица признаются, что действуют от имени ИГИЛ и выполняют приказы «должностных лиц ИГИЛ из Турции и из района проведения операции «Щит Евфрата».

СЕРИЯ ТЕРАКТОВ

На прошлой неделе ячейки ИГИЛ осуществили следующие теракты на севере и востоке Сирии:

– 7 августа: взрывное устройство было взорвано на дороге в Дейр-эз-Зор в селе Джанат района Шаддади, Хесеке, когда мимо проезжал экскаватор. Мина взорвалась, когда гражданский автомобиль проезжал мимо моста в деревне Рашидин.

– 6 августа: 3 члена ИГИЛ были захвачены в ходе операции против спящих ячеек в Шаддади к югу от Хасеке. Было изъято большое количество взрывчатых веществ.

– 6 августа: СДС нейтрализовали большую цистерну для воды, загруженную взрывчаткой в Серакание, которое является целью турецкого государства, и предотвратили массовую гибель людей.

– 6 августа: в тот же день еще один заминированный автомобиль был обезврежен в Аль-Сефихе, Серекание.

– 4 августа: спецподразделения ОНС провели операцию против ИГИЛ в Хасеке и захватили большое количество боеприпасов и материалов для изготовления бомб.

– 4 августа в 12.45 в районе Мисефре Хесеке был взорван начиненный взрывчаткой мотоцикл. Пострадавших в результате взрыва нет, но был нанесен материальный ущерб.

– 3 августа: в Шаддади, Хасеке, был взорван еще один мотоцикл, 2 человека получили легкие ранения.

– 1 августа: военный совет Хасеке объявил о захвате 20 членов банды и их оружия в результате операции против спящих ячеек ИГИЛ.

– 1 августа: взрыв возле Офиса регистраций в Табке нанес незначительный ущерб.

– 31 июля: в Мергеде, Шаддади был взорван начиненный взрывчаткой мотоцикл, когда мимо проезжал гражданский автомобиль. В результате нападения никто не пострадал, но был нанесен материальный ущерб.

– 30 июля: военный совет Дейр-эз-Зора объявил, что 8 членов ИГИЛ были захвачены в ходе операции против спящих ячеек, было конфисковано большое количество оружия.

– 29 июля: взрыв в Сиде, Мергеде ранены 13 бойцов в машине Сил самообороны.

БАНДЫ РАЗЫГРЫВАЮТ СЦЕНАРИЙ И СМИ ЕГО ДЕМОНСТРИРУЮТ

Между тем банда под названием «Движение свободы народа» («Ахрар Ал-Шаб»), сформированная турецким государством из бывших членов ИГИЛ, выпустила пропагандистский материал, в котором её члены, одетые в форму СДС и ОНС, пытают гражданских лиц. Изображения были показаны государственным агентством Анадолу и контролируемыми правительством средствами массовой информации в попытке узаконить вторжение.

АКТИВНОСТЬ ИГИЛ В ЮЖНОМ КУРДИСТАНЕ

Банды ИГИЛ также активизируют свою деятельность в районах Шенгал, Махмур, Киркук и Гермиян Южного Курдистана, которые являются целью турецкого государства в его планах вторжения. Силы сопротивления Шенгала (ССШ), Женские отряды Шенгала (ЖОШ) и иракская армия начали операцию в регионе 11 июля.

* - террористическая организация, запрещенная на территории РФ