Старый базар Дерика под угрозой

Старый популярный базар города Дерик является символом культурного наследия региона.

Народный базар в Дерике – один из старейших рынков в регионе, где осталось всего 20 магазинов. До сих пор сохранен архитектурный дизайн.

Несмотря на современность и развитие региона старый базар в Дерике всё еще очень популярен среди жителей региона. Дата открытия рынка датируется началом прошлого века.

Старый базар расположен к востоку от нового рынка. Здесь когда-то размещалось более 40 магазинов. Этот рынок принадлежит семье муфтия. Это были жилые дома, с комнатами в 2 кв м. Окна домов выходили на улицу Айн Девар. После они стали магазинами.

В лавках продаются старые и новые плотницкие и сельскохозяйственные инструменты.

Один из владельцев магазина на базаре, семидесятилетний Ибрагим Юсиф Рами, рассказал нашему агентству об истории базара и нынешней ситуации: «Этому базару более 55 лет. Я помню, когда цена этих магазинов была всего 400 лир, а сейчас она составляет 60 000 за целый год».

Старый базар обеспечивает потребности людей. Но спрос на старом базаре значительно уменьшился, потому что современный рынок города стал больше.

Мохаммед Саид Халаф, унаследовавший свое место на базаре от отца, работает на базаре с 1970 года. Он также говорит о низком спросе. При этом старый базар обеспечивает рабочими местами многих торговцев и является единственным источником заработка для многих семей.