Распространяются пожары на полях в районе Тель Тамира и Зиргана

Пожары на полях, устроенные оккупационными силами, продолжают бушевать в самоуправляющихся районах Северной Сирии.

В автономном районе на северо-востоке Сирии продолжают бушевать пожары на полях, вызванные целенаправленным артиллерийским огнем турецко-исламских сил вторжения. В частности, в окрестностях Тель Тамира в течение нескольких дней горели хлебные поля в расположенных на северо-западе от него деревнях Касимие и Рихания, а в районе Зиргана  к югу от оккупационной зоны Сарекание пожары распространяются все дальше.

В Зиргане пожарным и добровольцам удалось наполовину уменьшить площадь возгораниявозле деревни Менакс. Но новые порывы ветра, а затем и дальнейшие артиллерийские обстрелы привели к тому, что вечером огонь снова сильно распространился. Пожар врайоне Тель Тамира уже добрался до селения Челекан на дороге в сторону Сарекание. Здесь вообще невозможно бороться с пламенем, потому что пожарная команда постоянноподвергается атакам со стороны поддерживаемых Турцией боевиков.

Также не удалось потушить пожар на полях в частично оккупированном турками районе Шерава в кантоне Африн. Погодные условия по-прежнему неблагоприятны, ослабления силы ветра не предвидится. В соседнем кантоне Шахба вечером артиллерийские снаряды попали в деревни Хисие, Хеседжик и Семука, а также в плотину Шахба. Пока нет информации, привело ли это к пожарам на обрабатываемых землях.