Работы по очистке реки Чекчек завершены

После 56 дней работ Народному совету Камышло удалось завершить проект по очистке реки Чекчек от бытового мусора и прочих отходов.

6 апреля Народный совет города Камышло начал работы по очистке реки Чекчек. Проект осуществлялся в три этапа. Сегодня было объявлено о его успешной реализации и о завершении расчистки.

От истока до устья длина реки составляет 126 километров. До 1988-1989 годов она играла для Камышло роль жизненно важной водной артерии, поскольку её воды использовались для орошения местных полей, а рыбные ресурсы использовались рыбаками. Однако инициативы сменявших друг друга турецких правительств привели к выводу канализации города Нусейбин, расположенного в северном Курдистане (Бакуре), в русло реки, что привело к её загрязнению ниже по течению, в том числе и в самом Камышло.

После подобных действий со стороны турецких властей, а именно загрязнения реки Чекчек отходами и канализационными сбросами, эта водная артерия потеряла свой статус в глазах жителей Камышло и стала источником постоянного раздражения, что было обусловлено как исходившим от неё зловонием, так и скапливавшимися в её русле и по её берегам отходами.

После 56 дней напряжённой работы Народному совету Камышло удалось расчистить реку и избавиться от скопившегося в ней мусора. Помощь в этом муниципальным властям оказала компания «Загрос». Было решено также, что в дальнейшем берега реки будут огорожены и будет проведена дезинфекция.

Член исполнительного комитета Народного совета города Мезкин Хасан пояснила, что работы по очистке реки Чекчек шли на обширном её участке, протянувшемся от северных до южных окраин Камышло.

Она указала и на то, что представители местного самоуправления уже провели среди населения разъяснительную работу относительно недопустимости сброса мусора в реку, поскольку это чревато крайне неблагоприятными последствиями, в том числе и распространением различных бактериальных инфекций. Отмечается, что Народный совет Камышло рассчитывает на поддержку со стороны местных жителей в вопросе поддержания чистоты реки Чекчек.