Предметы первой необходимости по сниженным ценам в ответ на финансовый кризис

Кобани особенно сильно пострадал от экономического кризиса, поскольку шоссе М4, соединяющее его с остальной частью северной и восточной Сирии, было разорвано в ходе турецкого вторжения.

Автономное самоуправление северной и восточной Сирии объявило, что начнет продавать субсидированные, недорогие товары первой необходимости: чай, сахар, рис, масло, детское питание и другое. Это шаг был предпринят в ответ на обострение финансового кризиса в Сирии.

Несмотря на то что администрация долгое время распространяла хлеб и дизельное топливо по контролируемым ценам, ранее она все-таки неохотно вмешивалась в рыночную экономику северной и восточной Сирии.

Ахбид аль-Мибаш, сопредседатель высшего совета Автономной администрации, сказал: «Предметы первой необходимости будут распространяться среди людей по разумной цене при поддержке Администрации. Не будет никаких изменений в цене на хлеб, масло или транспортные средства».

Первый такой центр по распространению предметов первой необходимости по сниженным ценам уже открыт в Кобани. Этот город особенно сильно пострадал от экономического кризиса, поскольку магистральное шоссе М4, соединяющее его с остальной частью северной и восточной Сирии, было разорвано в результате военного вторжения Турции.