Партии КНЕ потребовали от Турции соблюдения режима прекращения огня

Партии Курдского национального единства выступили с заявлением, в котором осудили атаки Турции на Курдистан и потребовали соблюдения режима прекращения огня.

Турция продолжает атаковать народы северо-восточной Сирии и не соблюдает международные соглашения о прекращении огня. Так, армия Турции и её прокси атакуют районы Заркана, север Тель-Тамира, западные и южные районы Гре Спи. Все бомбардировки со стороны Турции нацелены на то, чтобы принудить мирных граждан к переселению и тем самым вызвать искусственные демографические изменения в ближневосточном регионе.  

В связи в этим партии Курдского национального единства выступили с заявлением, в котором они осудили атаки со стороны Турции и призвали гарантов соглашения о прекращении огня выполнять свои обязанности.

Ниже приведён полный текст заявления, копия которого была получена нашим информационным агентством.

«Всем народам мира известно, насколько может быть агрессивен и жесток турецкий режим. Турция проявила своё истинное лицо, когда воспользовалась кризисом ближневосточного региона в своих корыстных целях. Народы Ближнего Востока переживают тяжёлые времена из-за фашизма правящей партии Турции.

Сначала Турция оккупировала в северо-восточной Сирии Африн, а затем Гре Спи и Серекание. На оккупированных районах армия Турции и её прокси совершают такие же преступления, как когда-то совершали наёмники террористической группировки ИГИЛ. Турция не соблюдает даже простейшие правила морали и гуманитарных стандартов. Турецкие и протурецкие наёмники в оккупированных районах северо-восточной Сирии каждый день совершают жестокие преступления против мирных безоружных граждан: похищения, убийства, вымогательства, кражи, разграбление государственной и частной собственности, психологические и физическое насилие. Кроме того, в районах часто происходят столкновения между разными группами самих протурецких наёмников, потому что они не могут поделить между собой украденное имущество.

После того как были оккупированы Гре Спи и Серекание, Турция заключила два соглашения о прекращении огня: с США и с России. Однако эти соглашения так и остались на бумаге, потому что преступления турецких и протурецких наёмников против мирных граждан оккупированных территорий северо-восточной Сирии так и не прекратились, как не прекратились и бомбардировки всеми видами оружия районов, прилегающих к линиям прекращения огня от Шахбы до восточной части Серекание.

Кроме того, Турция постоянно атакует район Заркан, районы к северу от Тель-Тамира и к западу и югу от Гре Спи. Десятки мирных граждан в этих районах погибли на глазах у российской армии и сирийского правительства.

Мы, партии Курдского национального единства, призываем США, которые возглавляют международную коалицию и являются страной-гарантом первого соглашения с Турцией о прекращения огня, и Российскую Федерацию, которая является страной-гарантом второго соглашения с Турцией о прекращения огня и имеет контрольно-наблюдательные пункты на разделительных линиях, выполнить свои обязанности. Мы призываем США и Россию, как страны-гаранты двух соглашений с Турцией о прекращении огня, вмешаться в происходящее, чтобы Турция прекратила совершать свои жестокие преступления против народов северо-восточной Сирии. Мы также призываем наш народ: арабов, сирийцев, ассирийцев, курдов и других бороться за свою родину. Всем народам необходимо чётко осознать масштабы и цели этих жестоких преступлений, которые Турция совершает день за днем. Мы также обращаемся ко всем политическим и демократическим силам в мире, в Сирии в целом и в северо-восточной Сирии в частности, не молчать об этих жестоких преступлениях со стороны Турции, потому что любое насилие процветает в молчании и безнаказанности».