Партизанка Хеви Рония рассказывает о Хафтанине

Партизанка Союза свободных женщин «Стар» рассказывает о сопротивлении Битва за Хафтанин, с начала которого миновало 109 дней, а также о роли женщин в операции в Шешдаре.

Партизанка Союза свободных женщин «Стар» рассказывает о сопротивлении Битва за Хафтанин, с начала которого миновало 109 дней, и о возглавляемом женщинами сопротивлении в Шешдаре.

«Я хочу рассказать об этой операции и о сопротивлении моих друзей, но понимаю, что слов будет недостаточно.

Когда началась операция, первые воздушные удары были нанесены по Кешану. Трое наших друзей героически погибли. Операция началась ночью. Сперва турецкая армия хотела высадиться в Кендале и Бектории. Но этот путь был перекрыт. Наши товарищи в Кендале объединили силы и стойко держали оборону.

Враг атаковал, рассчитывая на сопротивление, но не зная, что партизанские силы постоянно обновляются. Оккупанты потерпели крупное поражение. Была начата комплексная оккупационная операция в районах Шантур, Шешдара и Партизан. Вторжению в район Ксантур наши товарищи сопротивлялись больше месяца. Они сражались и сбивали боевые самолёты, самолёты-разведчики, «кобры» и вертолеты Сикорски. Заходя на посадку издалека и пытаясь приземлиться, враг снова и снова терпел неудачу. Наши товарищи ежедневно, ежечасно выводили из строя его современную боевую технику.

Мы следили по радио за прибытием противника в Шешдару. Наши подруги сообщили по радио о том, что враг наступает и они идут ему навстречу. Слова «Мы идем!» были полны энтузиазма и волнения. «Мы готовы. Мы будем сражаться до конца и не позволим врагу так легко вторгнуться на нашу землю». Тысячи наемников турецкого государства, более сотни солдат и десятки охранников собирались сразиться с группой наших боевых подруг. Они писали в соцсетях о необходимости сопротивления оккупантам.

«Кобры» часами обстреливали населенные пункты. С вертолетов Сикорски высаживались новые группы военных. Военные самолеты впервые в истории обстреляли территорию пятьдесят раз. Именно тогда враг объявил о своих потерях и отчаянии. Когда фашистская турецкая армия подняла свои военные самолеты и расстреляла людей (речь идет о дерсимской резне), военные заявили о том, что будут мучить местное население до тех пор, пока здесь останется хотя бы одно живое существо. Герои Эсмер, Арарат, Зелал, Бериван и другие наши героические товарищи сражались здесь и били врага. Вы нападаете на небольшую группу наших подруг, атакуете с земли и со всех сторон при помощи «кобр», минометов, гаубиц, обстреливаете нас пятьдесят раз и считаете эти меры недостаточными. Это лишь очередное доказательство слабости и беспомощности врага. Наши подруги сражались с энтузиазмом и верой в победу.

Уверена, враг пожалел о том, что атаковал район Шешдара. Это было великое сопротивление».