Отец погибшей Шиньяр вспоминает о её любви к свободе

Павшая героиня Шиньяр родилась 15-го апреля 1998 года в Сулеймании. Она была родом из района Дуз Хурмату, Гермиян.

Дуз Хурмату – это интернациональный район, где курды, арабы и туркмены, шииты и сунниты мирно уживаются вместе. Курды, проживающие в Дуз Хурмату, принимали участие в Курдском освободительном движении. Семья Шиньяр была из числа тех, кто стал свидетелями Анфаля (геноцид курдов в Ираке в конце 80-х годов прошлого века) и принимал участие в курдском сопротивлении.

Отец Шиньяр Кава Михьядин в юном возрасте присоединился к сопротивлению, став членом пешмерги. Шиньяр с детства понимала ситуацию, в которой оказались курды, она познакомилась с РПК и курдским национальным лидером Абдуллой Оджаланом.

Отец Шиньяр Кава Михьядин рассказал о жизни своей павшей смертью храбрых дочери: «После падения режима Саддама мы вернулись из Сулеймании в Дух Хурмату, это произошло в 2004 году. Здесь Шиньяр завершила своё школьное обучение. Она всегда была умной девочкой. Когда ты разговаривал с ней, то ощущал, будто общаешься не с ребёнком, а со взрослым человеком. В Сулеймании она узнала об РПК и курдском национальном лидере Апо».

Кава Михьядин продолжил: «Впервые Шиньяр захотела присоединиться к рядам РПК ещё в 2012 году, однако из-за её юного возраста товарищи не приняли её. Она стала тренироваться и в итоге присоединилась к партизанскому отряду в 2015 году. Шиньяр была старшим ребенком. Её национальные чувства и патриотизм находились на очень высоком уровне. Она испытывала особую любовь к партизанам, она гордилась ими».

Подчеркнув, что героически погибшая Шиньяр вдохновлялась бойцами, которые совершали акты самопожертвования, Кава Михьядин добавляет: «Я не думал, что Шиньяр присоединится к партизанам, потому что она была очень молода. Первый раз её отправили обратно, однако она всегда очень интересовалась историей своего народа, курдским вопросом, она разбиралась во всём, что касается РПК.

У неё был очень пытливый ум, она интересовалась многими вопросами. Шиньяр знала большинство павших героев. В особенности её интересовали те, кто пожертвовал собой. Жертва же самой Шиньяр оказала на всех родственников и наш круг общения очень большое влияние. Она пала смертью храбрых, сражаясь с солдатами-оккупантами. Мы гордимся ею. Я хотел бы в один прекрасный день дать бой нашим врагам в горах, как это сделала Шиньяр».

Личные данные павшей героини Шиньяр:

Оперативный псевдоним: Сарина Сарая

Имя и фамилия: Шиньяр Кава

Место рождения: Сулеймания

Имя матери: Диман

Имя отца: Кава

Дата смерти: 29 мая 2019 года.