Обращение в ООН от 76 правозащитных организаций

В первую годовщину с того дня, как Турция и ее наемники оккупировали Сарекание и Гре Спи, 76 гуманитарных организаций направили коллективное обращение к ООН, в котором призвали оказать давление Турцию, чтобы та немедленно прекратила нарушать права жители.

76 правозащитных организаций подписали обращение к ООН.

Ниже приводится полный текст обращения.

«Данное обращение в день первой годовщины со дня оккупации городов Сарекание и Гре Спи мы адресуем ООН и международным правозащитным организациям, а также генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу, Верховному представителю Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозепу Боррелю и специальному посланнику генерального секретаря ООН по Сирии Гейру Отто Педерсену.

9 октября 2020 года прошел ровно год с того момента, как армия Турции и её наемники вторглись в районы северо-восточной Сирии и оккупировали города Сарекание и Гре Спи.

В этот день армия Турции и связанные с ней экстремистские группировки нанесли наземные и воздушные удары по городу Сарекание, который располагается в кантоне Хасаке, и по городу Гре Спи, который располагается в мухафазе Ракка. Данная военная операция вооруженных сил Турции и протурецких вооруженных формирований под названием «Источник мира» унесла жизни десятков человек, более 200 000 мирных жителей вынуждены были покинуть свои дома и бежать в поисках безопасного места.

Мы, 76 гражданских и правозащитных организаций, подписали данное обращение, чтобы выразить свое осуждение агрессивной политике со стороны Турции и её наемники. Кроме того, Турция и ее экстремистские вооруженные формирования продолжают проводить операции этнического и массового геноцида против мирных граждан северо-восточной Сирии. Мы обращаемся к международному сообществу, к гуманитарным и правозащитным организациям, к ООН и организациям Европейского Союза с просьбой оказать давление на правительство Турции, чтобы оно немедленно и безоговорочно прекратило нарушать права граждан северо-восточной Сирии. Мы также требуем, чтобы частная собственность гражданских лиц в Сарекание и Гре Спи была сохранена и возвращена законным владельцам.

Мы ожидаем, что международное сообщество обеспечит минимальный уровень безопасности и стабильности в оккупированных Турцией районах северо-восточной Сирии, а также проведет независимое расследование и привлечет всех виновных в этих жестоких преступлениях к уголовной ответственности. Мы надеемся, что мирные граждане оккупированных районов северо-восточной Сирии будут спасены от постоянных жестоких атак со стороны турецкой армии и её наёмников.

Мы также хотим подчеркнуть, что ООН и Европейскому Союз необходимо выполнить резолюции ООН, которые были приняты в связи с политическим урегулированием кризиса в Сирии. Их обязанность и зона ответственности в этом деле – призвать турецкое правительство придерживаться норм международного гуманитарного права, немедленно избавить мирное гражданское население оккупированных районов северо-восточной Сирии от всех рисков и опасности, которая связана с военными операциями Турции, а также работать над оказанием срочной гуманитарной помощи вынужденным переселенцам из Сарекание и Гре Спи.

Армия Турции и наёмники из сирийской экстремистской группировки, которая официально известна как «Свободная армия Сирии», ежедневно совершают серьезные и жестокие преступления против мирных безоружных граждан оккупированных районов северо-восточной Сирии. Турецкие военные и наёмники похищают людей, убивают их, вымогают выкупы за похищенных, физически и психологически насилуют женщин, принуждают граждан к бегству, совершают артиллерийские обстрелы медицинских центров, а также многое другое. Управление Верховного комиссара ООН по правам человека, а также неправительственная организация «Международная амнистия» официально задокументировали и подтвердили некоторые из этих преступлений, которые классифицируются как военные преступления.

Турецкие военные и наёмники преднамеренно нападали на мирных граждан оккупированных городов Сарекание и Гре Спи. Своими атаками они вытесняют граждан из их домов и поселяют там свои семьи. Согласно докладу независимой международной следственной комиссии по Сирии от 14 сентября 2020 года, наёмники вышеупомянутой протурецкой группировки Свободная армия Сирии захватили множество домов курдских граждан оккупированных районов северо-восточной Сирии, а также принудили их к бегству, разграбили их имущество, пытали мирных жителей, убивали, вымогали за них выкупы, угрожали.

В данном докладе также было упомянуто то, что женщины в оккупированных городах Сарекание и Гре Спи, в частности курдские женщины, подвергались вымогательствам, угрозам, изнасилованиям, похищениям и принуждению к вступлению в брак с членами и боевиками сирийских исламских группировок. Эти жестокие преступления также вселили страх жесткого обращения, похищения, арестов и изнасилований среди семей из оккупированных Гре Спи и Сарекание, что в свою очередь спровоцировало волну бегства среди мирного населения оккупированных городов.

В течение года изо для в день турецкие военные и их наёмники совершают эти ужасные преступления против мирных граждан оккупированных Сарекание и Гре Спи. Однако с течением времени они начали совершать данные преступления и в районах кантона Хасаке, которые не находятся под их контролем. Так, наёмники Турции захватили станцию водоснабжения «Алок», которая находится в восточной части города Сарекание и в его окрестностях. После этого они перекрывали подачу воды мирным гражданам в феврале, марте, апреле и июле.

Граждане столкнулись с пандемией коронавируса в условиях отсутствия воды, однако все равно смогли придерживаться профилактических мер по борьбе с распространением коронавируса, которые были введены органом здравоохранения северо-восточной Сирии.

Данное обращение, написанное в годовщину оккупации городов Сарекание в кантоне Хасаке и Гре Спи в мухафазе Ракка, является символом надежды всех вынужденных переселенцев из этих двух городов и всего народа северо-восточной Сирии, который сталкивается с угрозами из-за атак со стороны армии Турции и связанных с ней сирийских экстремистских группировок.

Это обращение является попыткой донести голоса угнетенного народа северо-восточной Сирии и выразить степень его потребности в реальной поддержке со стороны международного сообщества, которая проложит путь для безопасного возвращения всех беженцев в свои дома, а также выведет вооруженные силы оккупантов из городов и поселков северо-восточной Сирии».