Народный конгресс призывает к акциям 10 октября в поддержку Оджалана

Совет сопредседателей Народного конгресса выступил с письменным заявлением по случаю 10 октября – Всемирного дня действий за свободу Абдуллы Оджалана.

Совет Народного конгресса Курдистана выступила с письменным заявлением по случаю 10 октября – Всемирного дня действий за свободу Абдуллы Оджалана.

Сопротивление от Имралы до Хафтанина сводит заговор на нет

Заявление Народного конгресса звучит так:

«Впервые в истории борьбы курдского народа за права и справедливость в 1990-х годах в четырех частях Курдистана под лидера Абдуллы Оджалана был создан новый баланс сил, и эта ситуация достигла уровня, который нарушил региональную политику, основанную на отрицании курдов, которая проводится турецким государством.

Перед лицом этих событий некоторые международные державы во главе с США начали разработку плана, который должен был перестроить Ближний Восток в их региональных интересах, основываясь на том, чтобы еще раз принести в жертву курдский народ.

С помощью этих зловещих планов заговорщики нацелились непосредственно на руководство движения, чтобы искоренить РПК (Рабочую партию Курдистана), которую они рассматривали как препятствие для своих планов в регионе. Они хотели сделать турецкое государство, которое уже испытывало трудности в борьбе с РПК, полностью зависимым от себя. Более того, они хотели устранить предлагаемую курдами свободную альтернативу, легко используя ее в своей политике.

Такова была цель международного заговора, начатого 22 года назад, 9 октября 1998 года. Однако историческое сопротивление в Имралы лидера Абдуллы Оджалана, самоотверженное сопротивление, начиная с лозунга «Вы не сможете затемнить наше Солнце» и заканчивая через 22 года героями Хафтанина, помешало международному заговору достичь своей цели. По этому случаю мы еще раз с бесконечной любовью, уважением и преданностью вспоминаем всех наших погибших героев и говорим, что пришло время воплотить их цели в жизнь.

Фашизм будет разрушен, наша кампания сыграет в этом историческую роль

Заговорщики хотели уничтожить лидера Апо и освободительное движение, которое он олицетворял. Но вместо этого лидер Апо и парадигма, которую он создал, пересекли границы Курдистана, достигли народов Ближнего Востока и всего прогрессивного человечества. Борьба, возглавляемая курдским женским движением, объединилась с мировыми женскими движениями.

Колониальные суверенные государства, особенно фашистское турецкое государство, сталкиваются с наихудшим кризисом и хаосом во всех сферах жизни. Фашистская турецкая государственная система хочет сохранить себя при помощи политики войн внутри страны и за рубежом, но эта политика, наоборот, приближает крах фашизма.

Теперь уже недостаточно осуждать силы заговорщиков – пришло время полностью устранить план заговора. Этот план, который был начат с пленения лидера Апо, может быть полностью уничтожен только его освобождением, потому что свобода лидера Апо означает крах фашистского режима в Турции и демократизацию Ближнего Востока на основе решения курдской проблемы.

По этой причине кампания АОК (Ассоциации общин Курдистана) и СЖК (Сообщества женщин Курдистана), начатая под лозунгом «Покончим с изоляцией, фашизмом и оккупацией – пришло время свободы», сыграет свою историческую роль.

Давайте участвовать в демонстрациях и мероприятиях повсюду

Учитывая сказанное выше, решение провести Глобальный день действий 10 октября за свободу Абдуллы Оджалана, принятое международной инициативой «Свободу Оджалану», является очень важным, поскольку оно станет началом этого процесса. По этой причине мы приглашаем всех наших членов и друзей принять активное участие в митингах и мероприятиях, которые пройдут 10 октября под девизом «Время пришло, свободу Оджалану».