Курдистан

НСС объявили имена трех партизан, павших в Габаре

НСС опубликовали полные личные данные трех своих членов, погибших в середине июня во время турецкой военной операции в районе Габар в окрестностях города Ширнак, северный Курдистан.

Пресс-центр Народных сил самообороны (НСС) опубликовала имена трех партизан, погибших 13 июня в провинции Ширнак в ходе воздушной операции турецких военных в районе Чирав в районе Габар. Павшие партизаны – это Рюхаль Амуде, Делиль Херекол и Шерван Ботан.

Кодовое имя: Делиль Херекол

Имя и фамилия: Халис Ака

Место рождения: Мерсин

Имена матери и отца: Хедие – Осман

Дата и место гибели: 13 июня 2020 года / Габар

 

Кодовое имя: Рюхаль Амуде

Имя и фамилия: Рихан Мухаммед

Место рождения: Амуде

Имена матери и отца: Нура – Аладдин

Дата и место гибели: 13 июня 2020 года / Габар

 

Кодовое имя: Шерван Ботан

Имя и фамилия: Ахмет Кавас

Место рождения: Кобани

Имена матери и отца: Бесе – Ибрагим

Дата и место гибели: 13 июня 2020 года / Габар

 

Делиль Херекол родился в 1991 году в южной турецкой провинции Мерсин в семье переселенцев из северного Курдистана. Там он сначала активно участвовал в курдском молодежном движении, а в 2009 году решил уйти в горы. «Он был скромным и трудолюбивым и отличался сильными личными боевыми качествами. Его любовь к товарищам оставила глубокий след в их памяти», - заявляют НСС.

Рухал Амуде и Шерван Ботан присоединились к освободительной борьбе из Рожавы/западного Курдистана в разное время. НСС описывают обоих бойцов как самоотверженных личностей, выросших в среде с «глубокими патриотическими убеждениями». В заявлении говорилось: «Они никогда не признавали искусственных границ, которые были проведены через Курдистан государствами-оккупантами. Они присоединились к партизанам, потому что знали, что борьба за свободу – это единственный способ положить конец оккупации Курдистана».