Мы освобождали эти земли ценой крови наших героев

Первая в истории конференция, посвящённая муниципалитету Шенгала, началась сегодня в Ханесоре, Шенгал.

200 делегатов и руководителей разных уровней вместе с представителями общественности присутствовали на конференции, которая прошла в конференц-зале на площади Лалеш. В зале были вывешены фотографии героев Эзидхана и Заки.

Сопредседатель Демократического автономного совета Шенгала Хисан Хаджи выступил с речью. Он указал на достигнутые улучшения в Шенгале и упомянул грязные политические приёмы со стороны тех, кто не может стерпеть достигнутого прогресса.

Хаджи выразил протест по поводу того, что правительство Ирака перекрыло сообщение между Шенгалом и Федерацией северной и восточной Сирии, заявив: «Мы освобождали эти земли ценой крови наших героев. Когда некоторые люди обратились в бегство при первых же атаках, молодёжь Шенгала встала грудью на защиту этой земли, многие из них погибли. Детям этих людей, нашим детям, победившим ИГИЛ* (организация, запрещённая в РФ), создают препятствия, когда они хотят вернуть бывших пленников ИГИЛ домой. Возможность сообщения между Шенгалом и Федерацией северной и восточной Сирии очень важна для жителей Шенгала».